Хочу добавить оперативную память в ПК, подскажите пожалуйста, на что надо обращать внимание. - вопрос №2719016

Хочу добавить оперативную память в ПК, подскажите пожалуйста, на что надо обращать внимание, имеет ли значение, если будут стоять планки разных фирм, частот и др. аспекты? На данный момент стоит ОС х32, прочитал в интернете, что более 3 Гб х32 не поддерживает. Т.е. придется переустанавливать ОС, чтобы поддерживалась вся ОЗУ?

Лучший ответ по мнению автора

Разные фирмы можно, хотя и не желательно, но это редко будет сильно заметно.
Разная частота — очень сильно нежелательно. Все будут работать с медленной скоростью. Ну и глюки вполне себе возможны.
Частота должна соответствовать той которая поддерживается материнкой. Тип DDR3 DDR4 тоже.
Ставить лучше парными слотами одного цвета, будет быстрее доступ.

Теперь насчет 32бит вашей ОС.
Она поддерживает 4 Гб памяти максимум. Из нее для всех нужд остается чуть больше 3-х.
Да, чтобы поставить больше и использовать ее вам необходимо перейти на 64битную версию.
Но для вас это будет прозрачно, так как ничего не поменятся внешне.

Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк