Ребенок - вопрос №271918

здравствуйте! моей дочке почти 4 года, а она плохо разговаривает я обращалась к логопеду и мне сказали что она все может говорить просто не хочет.Надо ли мне обращаться к психологу?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.Конечно к психологу, предпочтительно очно. Вам можно получить консультацию на сайте.Возможно есть проблемы в воспитании и развитии.

Мудрости вам.

  выберите специалиста и  введите его в курс дела —  с письма понятна лишь ваша личная настороженность, но  о дочери практически ничего — часто бывает так, что дети виртуозно манипулируют родителями видя ихнюю  сильную и яркую реакцию на что то… их это забавляет, и они специально ничего не меняют, что бы получать эу реакцию снова и снова  … а родители кроме своей навящивой мысли ничего не замечают… это не обязательно о вас, но ситуация весьма характерная, особенно после визита вашего к логопеду

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к психологу, но без девочки, просто для того, чтобы выяснить возможные причины того, почему Ваша дочурка плохо разговаривает и что значит плохо: не четко, редко и мало или что-то ещё?.. Возможно, она просто неразговорчива по своим личностным особенностям(темпераменту, характеру, воспитанию, кстати, тоже) и т.д., не стоит бить тревогу и волноваться заранее, но и мучиться от подозрений тоже не нужно. Выясните причину и Вам станет понятно что с этим делать и делать ли вообще, вполне может статься, что всё в полном порядке. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

В таких случаях, как ваш, можно и нужно обратиться к невропатологу. Скорее всего он назначит энцефалограмму. Бывает отставание в развитии структур мозга, отвечающих за речь. Потом невропатолог назначит вашей доче лечение. И еще- обратите внимание как вы с ней общаетесь.Возможно вы понимаете ее с малейшего намека, угадываете ее желания. Тогда она, конечно, не будет иметь стимула к речевой активности. Удачи вам.

Надо. Обязательно очно.