много лейкоцитов в анализах - вопрос №272067

Планируем ребенка.Была на осмотре у врача, по УЗИ все хорошо, а по анализам никаких грибков и инфекций нет, но много лейкоцитов 50-60, у меня эрозия, но не беспокоит. Назначили лечение, но меня беспокоит вопрос, мужа лечить надо? У него по спермограмме тоже много лейкоцитов (тоесть воспаление), может ли это быть у нас одно и тоже. Врач сказала что он неможет меня опять потом заразить. Правда ли это или стоит ему срочно идти к врачу?

1 ответ

Ответы

Ирина, наличие такого количества лейкоцитов в мазке  говорит о наличии воспаления, вызванного  инфекцией, которая должна быть выявлена и точно установлен возбудитель (точнее всего это выполняется при проведении ПЦР- диагностики). После установления возбудителя инфекции назначается соответствующая терапия. Назначается или нет терапия мужу, зависит от вида инфекции (при баквагинозе, при гарднереллезе, молочнице мужа лечить нет необходимости), при ИППП лечение назначается обоим супругам. Мужу стоило бы все же провести исследования с целью выяснения причины повышения лейкоцитов в сперме и исключить инфекции. Лучше все эти обследования и лечения проводить ДО беременности, а не во время нее. Беременность является провоцирующим фактором проявления всех скртых инфекций. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.