Здравствуйте! Месяца 3 назад была обнаружена железодефицитная анемия (Гемоглобин - 106, ферритин 13.8). Был назначен Феррум Лек. Данное лекарство я - вопрос №2720692

пью в течение 2.5 месяцев уже, сегодня сдала кровь для контроля, в результате гемоглобин — 130, а вот ферритин стал еще ниже — 11.3. Как такое вообще возможно с учетом приема железосодержащего препарата и диеты соответствующей? В чем могут быть причины?
(Небольшое дополнение — единственной причиной анемии могли быть большие кровопотери из-за наличия полипа в матке, который был удален те же 3 месяца назад, таким образом что сейчас творится непонятно). Все остальные показатели (B12, фолиевая кислота, трансферритин, сывороточное железо) в норме.
05.01.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лена.

Нет ничего удивительного. Учитывая перенесенную ранее кровопотерю, организм стремился восстановить уровень гемоглобина. Уровень ферритина восстановится в течении следующего месяца. Необходимо продолжать придерживаться диеты и принимать препарат; а так же пересдать анализ через месяц.
06.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.
Значения ферритина, на фоне приёма железосодержащих препаратов в течение 2,5 месяцев, требуют более тщательного обследования. Рекомендую Вам пройти очную консультацию и возможное дообследование у гематолога.
06.01.18

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store