Как ненавязчиво дать понять мужчине, что он нравится - вопрос №272102

Мне 25 лет, в разводе год, есть сыночек.После беременности сильно набрала(комплексов куча!), а после родов выяснилось, что у меня ПСОРИАЗ.Долгое скитание по больницам и клиникам только усугубляли положение, уже стали поражаться суставы, боль была адская.Уже не верила не во что! Но мои поиски не прошли даром, и я нашла хорошего специалиста.Как доктор, он мне очень нравится -квалифицированный, отзывчивый, понимающий.Но какмужчина,он мне нравится еще больше.Бывает он говорит со мной на личные темы, рассказывает о себе.Но шага на встречу не делает.То постоянно подходит, то проходит мимо и не замечает.Не могу навязываться.И буду мучатся, если так и не узнаю — как же он ко мне относится.Лечение скоро закончится… И что я его не увижу больше? Подскажите, что же делать? Как быть? Всю ситуацию усугубляет болезнь.Кажется, зачем ему нужна больная, если вокруг столько здоровых

Ответы

Настя.

Не хотелось бы Вас огорчать, но то, о чем Вы пишите, называется «проекция»(просто наберите в поисковике и прочтите более детально). Этот феномен известен давно и описан Фрейдом. Более чем вероятно, что доктор относится к Вам только как к пациенту. Все остальное — Ваши фантазии.

Кстати, псориаз имеет психосоматическую основу и излечивается посредством психотерапии (у меня лично есть такой опыт). Полагаю, Вам, прежде всего, стоит заняться анализом причин, приведших к разводу и их проработкой. Иначе история может повториться с новым мужчиной. В этом могу помочь, обращайтесь. Поработаем и с комплексами.

Здравствуйте, Стася!

Вам необходимо разобраться в причинах появления заболевания, т.к. псориаз, часто является психосоматическим заболеванием и указывает на страх быть обиженным, раненым, а также на отказ принять ответственность за свои собственные чувства. Не стоит принимать желаемое за действительное, постарайтесь объективно посмотреть на происходящее, если хотите разобраться в истинных знаках внимания со стороны доктора и выяснить нет ли ошибки в восприятии его внимания к Вам, поговорите об этом с выбранным Вами психологом. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Настасья,  не провоцируйте доктора, он делает работу, судя по всему тщательно и добросовестно, этого  наверное вполне достатчно  для того, что бы вам  остановится… есть понятие врачебной этики, он интеллигентный человек, и наверное вам было бы неприятно услышать от него  что то уж весьма конкретное но однозначное  …  что бы подкрепитьсвои слова, скажу вам еще одно  -если бы у него была взаимная симпатия, вы бы этоо с его стороны  ощутили раньше, чем сами  в себе почувствовали  - врачи умеют это делать, удачи вам и великих побед вне кабинета

Настасья, я согласна с коллегами по поводу псориаза и частично по поводу Ваших чувств к доктору. Врач-мужчина, особенно внимательный и заботливый, женщиной всегда воспринимается как надежный отец, о котором многие из нас так мечтали. Каким он окажется в личных отношениях — возможно узнать только в личных отношениях. И будьте готовы принять его совсем другим.

И все же, если Вы уверены, что у Вас есть чувства, почему бы о них не сказать — чуть более долгим и теплым взглядом, прикосновением, легким кокетством.  Можно и найти слова: «Я ни на чем не настаиваю и ничего не прошу, просто хочу, чтобы Вы знали: Вы мне нравитесь». И будьте готовы отойти с легкой улыбкой, если ответного признания не последует.

С уважением,

Светлана