Помогите понять, принять и полюбить себя, радоваться жизни и стремится улучшать ее каждый день, делать красивой и яркой не боясь мнения и критики окружающих - вопрос №2721121

Здравствуйте! Мне 26 лет. не замужем. не работаю, уволилась год назад, проработав чуть больше 3-х лет в одной компании, и уже год не могу определиться, чем хочу дальше заниматься. Мучаюсь длительное время от головных болей, болит кожа на голове и постоянное чувство напряженности и сдавливания, кажется и слух хуже стал. Понимаю, что это происходит из-за негативных мыслей, от которых никак не могу избавиться. Стала даже подвисать и тормозить при общении с людьми или находясь одна, не могу подобрать нужные слова или просто молчу и могу еще поулыбаться. нахожусь почти всегда и везде в подавленном состоянии, ничего не радует( и тогда когда получаю то, о чем мечтала). могу ходить жалеть или чаще ругать себя и просто плакать. постоянно думаю о том, что я хуже всех Хотя многие знакомые и родственники считают меня умной, красивой, хорошей девушкой. Раньше, когда работала, тоже была чуть-ли не лучшей, и в школе хвалили, универ закончила с отличием, но сама никогда не гордилась и отрицала все.Очень боюсь критики других.Терпеть не могу, когда меня критикуют при посторонних или повышают голос на меня, готова сразу заплакать, но всегда сдерживаюсь закрываюсь в себе. Сейчас вообще стала избегать людей и общения с ними, боюсь выражать свои чувства, эмоции, все время стесняюсь разговаривать особенно в компании мужчин или когда более 2 людей. Даже, если делают мне то, что не нравится, я не могу за себя постоять, сказать об этом или сказать что-то в ответ на обиду. Всегда подстраиваюсь под других, пытаюсь угадать что от меня хотят услышать и как нужно себя повести, игнорируя свои ощущения, потом на себя злюсь за то, что не могу выражать реальные свои мысли, хочу наверное для всех быть хорошей. Сейчас апатия ко всему. уверенность в себе почти на нуле, с мужчинами проблема, я избегаю мужчин после нескольких встреч или сразу же или начинаю делать все для того, чтобы переставать им нравится, а если хочу быть с парнем, то много туплю, молчу, с рук все валится, паника, за все извиняюсь, всегда думаю, что недостаточно хороша, глупа, и во всем виню себя. Чувствую давно стала будто деградировать, перестала развиваться, память ухудшилась очень сильно, не понимаю, о чем говорить, либо понимаю, но с запозданием. не могу запоминать какую-либо информацию, если и очень хочу, концентрировать внимание не удается. если начинаю что-то учить, то быстро бросаю, устаю, становится не интересно, лень. что-то читаю и почти сразу забываю с чего начинала. когда говорю, могу терять ход мысли. Очень редки подъемы настроения и периоды активности(может быть 1-2 дня в мес, летом мес 2 было-занималась спортом, бег, смотрела фильмы, читала книги, начала изучать ин. язык, познакомилась с классным парнем и было подрывное состояние и я даже полюбила себя, уверенная в себе, потом после предложения жить вместе меня охватил страх и паника и все вернулось на круги своя с тщетными попытками все возобновить и до сих пор никак не могу вернуться к прежней себе).С парнем почти перестали общаться, а если встречаемся, то я все чаще молчу и вижу как ему хочется быстрее уйти от меня. Все люди стремятся быть лучше, а я почему-то только хуже. Мне очень страшно к чему я приду в дальнейшем, если ничего не поменяется во мне. Не могу себя понять. Больше так не могу жить. Мне нужна помощь. Написала воду наверное, может поймете, не знаю как все компактно и правильно описать. Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, события которые вы описываете могли повлиять на ваше состояние, но скорее всего подобных моментов намного больше, соответственно нужно понять все возможные причины и истоки ваших переживаний.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
из описанного Вами, ясно, что основная проблема, это страх, который трансформируется в нежелании чего либо, ни дальнейших отношений, ни построение карьеры, ни общения и т. д.
Причина страха (предположение) неоправдать надежды, возложенные кем либо,  близкими, молодым человеком, коллегами и другими.
Избавится от страха, можно только заглянув в сам страх, если вы хотите действительно изменить вашу ситуацию, вы должны делать то, что вам страшно, страшно говорить, начинайте говорить, страшно пойти работать, не нравится ( это блокировка) страха, работайте и находите плюсы, которые есть в каждой работе, страшно начать жить с молодым человеком, так загляните  и в этот страх. Главное во всем, что вы будете преодолевать, замечайте положительное для вашей жизни, что вы поняли, узнали, научились в процессе жизни. Мудрости и Силы Духа Вам.
Здравствуйте, в вашем письме много энергии, которая похоже достаточно скопилась вас для того, чтобы начать двигаться к переменам. На таком этапе здорово заручиться поддержкой психолога, и получать для себя квалифицированную помощь.
Принять себя, ценить, услышать себя и свои желания — замечательные процессы, пишите))
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте. В жизни бывает, что наступает, так называемая «черная полоса», но за ней, как правило наступает «белая полоса», главное только что бы человек смог приблизить положительные моменты. Сделайте анализ прошлого, подумайте, что возможно делали не так и что надо изменить в себе. Определитесь с дальнейшими планами на будущее, делая то, что Вам нравится. Затем грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать, веря в положительный результат. Уже первые пусть и не большие успехи, начнут в Вас вселять уверенность и мотивировать Вас к новым достижениям. Сейчас много завит от Вас лично. Начните читать книги по психологии. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!