Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могу ли я в 16 лет переехать в другой город без согласия родителей? - вопрос №2721150

Могу ли я, достигнув возраста 16 лет, без родителей и их согласия переехать в другой город, при том условии, что буду работать, учиться и снимать квартиру?

Ответы

Доброго времени суток, Варвара. Только в том случае, если Вы признаны полностью дееспособной.
 ГК РФ Статья 27. Эмансипация  1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!