Трудовое законодательство - вопрос №272221

Имеет ли право ЗАО лишить работника, являющегося акционером с малым количеством акций, премии к отпуску или уволить за отказ дополнительно приобрести акции предприятия?

Дополнение автора от 17.05.12 20:10:47

У нас народное предприятие, каждый работник является акционером, у кого-то 5акций, а у кого-то 1000 и больше. Сейчас заставляют купить акции чтобы у каждого акционера было не менее200 акций. За отказ обещают не дать премию к отпуску и вообще вплоть до увольнения. Грозят изменить кол.договор, провести сокращения и т.д. У многих людей материальные трудности и нет денег на покупку акций, стоимость одной шт.- 337руб. Как быть? Не хочется терять работу или выбрасывать деньги на ветер!

Ответы

Анастасия!

Для начала необходимо уяснить, что акционер и работник — это две разные категории, пусть в вашем случае и совмещенные в одном лице. Первая категория (акционер) имеет право управлять обществом (в пределах принадлежащих ему акций) и получать дивиденды, а вторая (работник) выполняет трудовую функцию на самом предприятии. Как вы говорите, работника могут лишить премии за отказ приобретать акции, либо даже уволить). Это запрещено, потому что работник получает премии именно за труд, а для увольнения должны быть причины, они указаны в Трудовом кодексе, и других оснований просто не существует.

Приобретение акций — это гражданско-правовая сделка. По закону принуждение к совершению сделок не допускается.

Это юридический аспект дела, но есть еще и другая сторона. Администрация предприятия, злоупротебляя правом может при отказе работника создать последнему невыносимые условия для работы и последний просто самостоятельно уволится.

Для разрешения конфликтных ситуаций существует инспекция по труду. В случае нарушения прав работника нужно обращаться туда, либо в суд.

Удачи.