Здравствуйте. Я ж, рост 160, вес 45. Хронические болезни: гастрит, сколиоз 2 степени, нефроптоз 7 см... вроде все.. Проблема с дыханием началась в 2015 году... сначала стало тяжело бегать, потом еле - вопрос №2722638

поднималалась с пакетами на 4ый этаж… потом уже еле поднималась сама налегке… мучила одышка и неполный вдох… но я ходила, гуляла… ездилаа в отпуск… потом в декабре 2015 резко схватило удушье сидя на кровати… я не могла сделать вдох… в глахах темнело и было предобморочное состояние… вызвали скорую… врач послушала и сказала что дыхание чистое, но редкое и слабое. Дали глицин, сделали укол димедрола и еще чего-то и уехали… приступ длился часов 5… и только к ночи немного отпустило и я заснула… на следующий день сходила на экг и к терапевту, все было хорошо… потом небольшой приступ повторился… и в январе 2016 сделали обследование: кт легких, три спирографии, холтер, узи сердца, брюшной полости, щитовидки… анализы крови на имуноглобулин и еще много других… по спирографии везде жел на н жней границе… на одной даже показало слабоположительную пробу… остальные отрицательные… от того что мне пшикали эти препараты дышать легче не становилось. В итоге я ходила с одышкой до лета, в июле опять сильный приступ был и потом понеслось.… каджый день… лежу легче… сидя чуть тяжелее было дышать… стоять не могла вообще… проходила лечение у психотерапевта. До сих пор с ним беседуем, но уже без лекарств. Толку ноль, в плане дыхания. Потом посоветовали остеопата, после него я стала передвигаться по квартире… через 10 сеансов выходила на улицу… но по лестнице еле поднималась… но с дыханием было легче… и вот вчера опять к вечеру начало давить грудь и тяжелеть… спала нормально… с утра сегодня встала, через 10 минут прихватило довольно сильно… я на корачках доползла до дивана… ноги в грелку… часа через 1,5 стало легче. Но опять также… лежа легче… сидя тяжелее… встаю с трудом… при этом побаливает голова и потемнение в глазах… у меня опускаются руки… не знаю, что дальше делать… пикфлуометр ниже нормы не показывает… но дышать тяжело так, что слова сказать не могу… Недавно опять началось… днем покашляла и стало не хватать воздуха и кружиться голова… немного тяжело было дышать, но в принципе ходила… к вечеру стало тяжелее. Перед сном пришлось по-выше поднять подушку, только тогда стало легче, но все равно долго не могла заснуть и спала плохо очень. После пробуждения минут 15 было все хорошо, потом опять начало давить грудь и тяжело дышать было, сидела неподвижно часа полтора, от движений сбивалось и так слабое дыхание и темнело в глазах. Потом мне помассировали плечи и спину, стало немного легче… и даже могла встать и походить немного… потом сделала простенькую зарядку, вроде помогло… но посижу 5 минут не подвижно и опять удушье подкатывает… делаю зарядку и три минуты дышу нормально… потом опять… но иногда зарядка не помогает… пикфлоуметр ниже нормы не опускается при этом. Сегодня ночью была ситуация чуть иная, началось странное дыхание с легким быстрым вдохом и маленьким выдохом, как будто не успеваю выдохнуть… я села и стало лучше, пикфлоу был на нижней границе нормы, пульс нормальный. Потом легла и опять тоже самое, если поверуться на бок помогало на минуты две и опять также… через час все прошло. Но с утра встать не могу, дышать тяжело, голова кружится… сидя чуть легче. Зарядка не помогает… вчера была у терапевта, сказала дыхание слабое, но хрипов нет. Я уже не знаю, что делать и куда обращаться… ощущение что сдохну скоро, и поймут при вскрытии только…

Лучший ответ по мнению автора

Алиса, а что у вас со сколиозом, не прогрессирует ли он? Из-за этого вполне может быть как вы понимаете значительное ухудшение в состоянии. Поэтому это может быть первой причиной. Еще бы я обратил внимание на состоянии вашей пищеварительной системы. Проверялись ли вы на наличие грыж в пищеводном отделе диафрагмы. Если имеется скользящая грыжа, то при вашем сколиозе это сильно влияет на дыхательную систему, вызывая чувство нехватки воздуха из-за поджатого легкого. Так как у вас имеется опушение почки, неплохо бы проверить вообще, нет ли у вас более значительного опущения внутренних органов, чем обычно, которое может отмечаться при сколиозе. В сердечную недостаточность у вас слабо вериться, ибо при такой длительности ухудшений  давно отмечались бы  нарастание клиники в виде сердечных отеков и возможного отека легких. А уж хрипы бы в легких выслушивались бы обязательно. Поэтому рекомендую вам обследоваться в том направлении какое я указал.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса.

Вообще симптомы Ваших жалоб похожи на симптомы сердечной недостаточности, особенно тот факт, что вам становится легче в приподнятом состоянии на подушках. И то, что одышка возникает при физической нагрузке, при подъёме по лестнице и т.д. Но не всегда такие симптомы появляются именно при заболевании сердца. Необходимо обследовать сосуды сердца, а также лёгочные сосуды и аорту, для этого нужно пройти МРТ сердечных сосудов лёгочных и аорты. Также такое состояние может возникать при недостаточности мозгового кровообращения при гипертонии и сужении позвоночных сосудов при шейном остеохондрозе. Не обходимо обратиться в данном случае к неврологу и пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга. Так же необходимо пройти УЗИ сердца. Сомнение в том, что причина Вашей одышки заключается с проблемами сердца, то что нет хрипов в лёгких, обычно в нижней области лёгких выявляются влажные хрипы. Так что остаётся перечисленное мною, проблемы с сосудами сердца, сосудами легочных артерий, аорты, и позвоночных сосудов. Да, ещё желательно проверить сосуды печени, так как описанные Вами симптомы могут говорить о недостаточности по большому кругу кровообращения, это может возникнуть при проблемах с печенью. Вот сколько ещё причин, может вызвать Ваши симптомы.

Желаю Вам выздоровления!