Купил себе видио карту GTX 1050 TI, Не могу выбрать какой из двух процессоров подойдёт лучше Ryzen 5 1400 или Intel Core i5-7400 BOX а так же не могу подобрать материнскую плату. Собираю для игр. - вопрос №2722672

Ответы

хорошая подборка рейтингов по тестам тут (там же и подробные сведения о характеристиках)

можно сказать что процессоры очень близки… но лично я всегда рекомендовал бы выбирать интел — за всю историю наблюдений (у меня это уже 30 лет) с АМД гораздо чаще бывают проблемы и с железом и с драйверами. и сочетаются обычно лучше процессоры+графика именно так — АМД+АМД и Интел+НВидиа

хотя Интел и анонсировал что возможно в скором времени, в качестве интегрированного графического чипа, будет использовать ядра от АМД — таких процессоров на рынке еще нет, и не факт что такой симбиоз будет удачным

в любом случае, после того как сделаете выбор процессора — дальше подбирать материнку по сокету и по цене. в случае интела это 1151, сразу рекомендую определиться с чипсетом — мой совет Z170 (но есть еще и Z270, еще дороже, но разница уже не на столько сильная что бы обязательно его выбирать) а вот уже из материнок с таким чипсетом можете выбирать и не самую дорогую, так что бы еще хватило на «побольше памяти» и SSD (ибо с обычным хардом и малой памятью — вы не прочувствуете всей крутизны сборки)

удачи!