Как добиться того, чтобы не описывали имущество у собственника квартиры, если должник в ней прописан? - вопрос №272323

У меня есть старший брат, в области есть квартира, в которой прописаны: я, мама и он. Т.к. мы с мамой обе там не проживаем, жил он там один в течение долгого времени. Не работает, ведёт паразитический образ жизни(ВСЮ ЖИЗНЬ НА МАМИНОЙ ШЕЕ) Ни копейки в дом не привнёс, только тащил-продавал и пробухивал. Взял небольшой кредит наличными, под бешенные проценты(зато всебез разбора взять могут), естественно не платил, набежала приличная сумма. Банк(ну или кто там «выбиванием» долгов занимается) подали в суд, прислали судебных приставов,!!! К МАМЕ!!! брат сейчас скрывается, сказали опишут имущество на сумму его долга!!! это, блин, мамина квартира, ничего его там нет!!! мама не может его найти, да и приставы сказали что постановление уже вынесено, так что платите или мы прийдём опишем........
Мама на пенсии, у неё свои кредиты, нет денег заплатить, неужели нельзя как-нибудь добиться справедливости!? ведь выписать она его не может(без его присутствия), а гарантии что ему болтьше не дадут кредиты- нет, что делать, она хочет бороться(но нанимать адвоката дороговато) а как ещё добиться справедливости???????7

Ответы

Приставы могу только описать то имущество, которое находится в собствености должника. Если они опишут имущество вашей матери, то вам нужно собрать все документы(квитанции), что данные вещи приобретались не им, а, к примеру, вашей мамой. Возможно придется оспаривать постановление судебных приставов или подавать в суд иск об исключении имущества из описи.