Краснодарский край

Ассаляму Аляйкум. Вопрос насчет Криптавалюты. Практически вся моя семья занимается тем чтобы заработать на этих валютах. Люди сидят и смотрят на изменения в ценах и пытаются угадать какая валюта - вопрос №2723300

конкретно повысится в цене и покупают эту валюту. Потом через какоето время когда цена повысилась их вклад тоже повысился и они продают то что накопили. Является ли это дозволенным в исламе? Я много искал в разных исламских источниках(сайтах и видео) И там практически везде только лишь об "использовании Криптавалюты" и все. На счет того что на нем люди зарабатывают этого я почти нигде не нашол. Были 2 момента упомянутых насчет Спекуляции и там говорилось что по шариату это харам и запретили это. Надеюсь я смог конкретно уточнить вопрос И еще я вспомнил про один хадис от Муслима и хочу спросить вас, Может ли этот хадис касатся того что я написал. "Если кто-то припрятывает товары до повышения цен, он является мушриком"(Муслим) И кще, может этот хадис тоже касаться этой темы: "Горе спекулянту, который, услышав об удешевлении, печалится, а от подорожания радуется" (Ар-Рази) Джазака Аллоху хойро.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Билал.

Исламский финансовый мир регулируется согласно Шариа. Так же как и в других финансовых системах, исламский финансовый мир имеет банки, инвестиционные компании, фондовые рынки, однако все они регулируются  согласно исламскому законодательству которое базируется на Шариа.

В исламском финансовом мире не поощряется понятие спекуляции. В арабском языке два слова отражают понятие СПЕКУЛЯЦИИ.

МАЗИР – приобретение богатства благодаря случайности, а не благодаря усилиям.

КИМАР – игра случая – в Контексте gambling

Оба вида подобного приобретения богатства считается запрещеенным так как основываются на неопределенности.

Очень важно через какую компанию Вы и Ваша семья покупает криптовалюты.

Обязательно нужно, чтоб продукт не создавал долг, не имел процентных отчислений, а также деньги зарабатываются не случайно, а в процессе мысли, труда и действий человека.

Существуют компании, в которых есть специальные исламские счета, которые полностью согласованы с ШАРИА.