Поведение, характер - вопрос №272391

Здравствуйте. Я даже не знаю, кто сможет помочь мне, но уверена, что таких запросов много. Я просто схожу с ума, часто психую, резко отвечаю. Мне нужна бесплатная консультация в чате, без веб-камеры или звонка. Чем дальше — тем хуже все в моей жизни! Я стараюсь все сильнее, а успехов никаких. Может сможет кто-нибудь мне помочь? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 17.05.12 11:18:36

Когда я пытаюсь понять причину конфликтов, то начинаю винить всех вокруг. Это неправильно, и я знаю, что виновата только я. Мы с матерью купили собаку, но вот спустя две недели и она, и я поняли, что не справляемся. Возникают ссоры, и я во всем виню собаку. И так всегда, как мне исправиться? Собаку придется отдать, что говорит о том, что я безответственная сволочь, которая бросает любые дела на полпути. Может уйти надо не собаке, а мне? Хочется просто испариться, заснуть… Но это еще раз подтверждает безответственность.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете ПРИНЯТЬ ситуацию такую, как она есть. ПРИНЯТЬ себя, такой, как Вы есть. На сегодня, на данный момент ТАК есть. Это не плохо и не хорошо. Это просто ТАК есть. Жизнь ведет Вас к чему-то и направляет. Вы уже на пути. Потому что признали свое бессилие изменить других людей и собаку, признали, что ВАША жизнь вышла из-под контроля. Это начало  выздоровления.

Мне кажется, что в Вашем случае очень полезно было бы посещать группы по СОЗАВИСИМОСТИ. Работа с психологом ускорила бы процесс. Но, на мой взгляд, скорость не столь важна, как сам ПРОЦЕСС.

С уважением, Наташа.