Почему говорят раб Божий,если человек создан по образу и подобию... - вопрос №2724294

Ответы

по многим основаниям. И образные, и прямые значения имеют место быть. Например как раб не знает что делает господин его, так человек не знает замысла Божия.
И потому истинно верующий исполняет заповеди Христовы потому что верит что так надо, ибо ум не способен вместить дух.
А неверующий обо всём рассуждает неверно и потому неисполняет заповеданное Иисусом. Например: «просящему у тебя давай и от желающего у тебя занять не отвращайся»
Включил человек ум свой… и размышляет «а зачем я буду давать, я сам ни с чем останусь»… вот таковой и есть — неверующий… и даже не раб Божий.
Раб царя всегда был выше раба сапожника да иногда и просто знатные люди по положению были ниже царского раба. Так и раб Божий. Кто может тронуть того, кто принадлежит Богу? В те времена когда писались Евангелия, на земле процветало рабовладельчество и тогда были преданные рабы и благочестивые господа. У некоторых первых патриархов, епископов были рабы. Быть рабом у благочестивого господина, который печётся о своём рабе, значит быть в безопасности. Признавая Бога своим Господином, мы признаём себя Его рабом. Отвергая Бога мы становимся РАБОМ греха или попросту дьявола