Байконур

Надо ли перед подачей заявки на патентование изобретения обязательно размещать публикации об идее изобретения? - вопрос №2724431

Если да, то как правильно поступить в такой ситуации когда идея изобретения проста на столько, что прочитав публикацию идею могут перехватить.

Ответы

Здравствуйте, не совсем ясно о какой публикации речь? Для подачи заявки на получение патента необходимо предоставить: заявление о выдаче патента, описание изобретения, раскрывающее его сущность, формулу изобретения, чертежи и иные материалы, реферат (более подробно можно ознакомиться в ст.1375 Гражданского кодекса РФ)
Скорее всего, речь идет о публикации после подачи заявки, в этом случае законом предусмотрена временная правовая охрана изобретения до даты публикации о выдаче патента(ст.1392)