Человек аппатичен - вопрос №272445

Подскажите как привезти человека в чувства и заставить дальше жить. Человек ничего не хочет, говорит что у него аппатия и что хочет умереть… Незнаю чем его заинтерессовать, ей 54 года, она молодо выглядит не на свой возраст.Перестала общаться с детьми.

 



Дополнение автора от 17.05.12 13:03:14

Вот дело то в том что эта дама и не хочет обращаться не к кому, она стесняется и не хочет выглядеть глупо. Она даже по тихому начинает меньше общаться со своими детьми...

17.05.12
5 ответов

Ответы

Оксана, нужно найти причину апатии и решить ее. Это может только психолог. Пусть эта дама обратится к нам и расскажет свою историю.

17.05.12

Что произошло перед этим в ее жизни? расскажите. Может через нас вы сможете ей помочь… Она не совсем аппатична если у нее есть страх выглядеть глупо.  ПРобуйте ее расспрашивать о жизни, смотреть фотографии с ней. Даже побуждать ее к выражению злых чувств. Ибо агрессия  лучше аппатии. Агрессия-это продвижение к жизни. В чем ваша знакомая разуверилась? в чем разочаровалась? Может у нее тяжелая болезнь. Бывает ли у нее врач. Или может тяжелая ссора с близкими?

17.05.12

Здравствуйте, Оксана! Чем больше вы хотите ее спасти, тем сильнее она этого не хочет. Есть такое понятие СОПРОТИВЛЕНИЕ.

На мой взгляд, вы гораздо больше можете оказать ей помощь, если оставите ее в покое. Не помогайте ей, пока она не попросит вас об этом.

Вы не отвернулись от нее, не бросили на произвол судьбы. Вы отстранились от нее с любовью. Это работает. Вы даете ей возможность САМОЙ справляться со своими проблемами и ИСКАТЬ выход из них. Вы оставляете ей ЕЕ ответственность. При этом вы живете спокойно и радостно. Верите в нее. Не жалеете ее. Жалость унижает человека. А любовь возвышает. Ваше здоровое поведение по отношению к ней помогает лучше всего. Вы не заискиваете, не советуете, не спасаете, не контролируете. Вы относитесь к ней нормально, как к человеку.

ЕСЛИ она обратится к вам за помощью, то можете дать ей этот сайт.

Изменить другого человека невозможно, даже если это самый любимый. Я не имею права даже менять другого человека.

Ваше спокойное, радостное естественное   отношение к ней без желания спасти способно помочь больше всего. Так показывает опыт. Это мое мнение.

С уважением, Наташа.

17.05.12

Здравствуйте. Если человек говорит, что у нее апатия и она не хочет жить, значит апатия уже перешла в депрессию. И дело в том, что в ее жизни произошло или ожидается событие, с последствиями которого она не знает как справиться. Это может быть болезнь, увольнение с работы, расставание с мужем или с кем-то из детей… Она считает, что у нее нет сил и возможностей справиться, и эти мысли делают ее еще более бессильной.

Если Вы хотите помочь ей, проявите сочувствие, ведь и у Вас в жизни наверняка были моменты, когда Вы чувствовали себя усталой и жизненные перспективы казались Вам весьма сумрачными. Поэтому Вы можете ее понять.

Расскажите ей, как Вы выходили проживали такие ситуации и как выходили из них. Это ей поможет.

И порекомендуйте ей обратиться к психологу, потому что только квалифицированная помощь специалисста поможет ей быстро и без последствий выйти из депрессии и вернуться к нормальной жизни.

17.05.12

Что-то произошло в жизни этой дамы и с этого все началось. Сейчас депрессия. Вы помочь здесь вряд ли сможете. Вы пишите, что она стесняется обращаться к специалисту, но осознает ли она, что не все в порядке? Если — да, то нужно настаивать необходимости обратиться за помощью.

17.05.12

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store