Человек аппатичен - вопрос №272445

Подскажите как привезти человека в чувства и заставить дальше жить. Человек ничего не хочет, говорит что у него аппатия и что хочет умереть… Незнаю чем его заинтерессовать, ей 54 года, она молодо выглядит не на свой возраст.Перестала общаться с детьми.

Дополнение автора от 17.05.12 13:03:14

Вот дело то в том что эта дама и не хочет обращаться не к кому, она стесняется и не хочет выглядеть глупо. Она даже по тихому начинает меньше общаться со своими детьми...

5 ответов

Ответы

Оксана, нужно найти причину апатии и решить ее. Это может только психолог. Пусть эта дама обратится к нам и расскажет свою историю.

Что произошло перед этим в ее жизни? расскажите. Может через нас вы сможете ей помочь… Она не совсем аппатична если у нее есть страх выглядеть глупо.  ПРобуйте ее расспрашивать о жизни, смотреть фотографии с ней. Даже побуждать ее к выражению злых чувств. Ибо агрессия  лучше аппатии. Агрессия-это продвижение к жизни. В чем ваша знакомая разуверилась? в чем разочаровалась? Может у нее тяжелая болезнь. Бывает ли у нее врач. Или может тяжелая ссора с близкими?

Здравствуйте, Оксана! Чем больше вы хотите ее спасти, тем сильнее она этого не хочет. Есть такое понятие СОПРОТИВЛЕНИЕ.

На мой взгляд, вы гораздо больше можете оказать ей помощь, если оставите ее в покое. Не помогайте ей, пока она не попросит вас об этом.

Вы не отвернулись от нее, не бросили на произвол судьбы. Вы отстранились от нее с любовью. Это работает. Вы даете ей возможность САМОЙ справляться со своими проблемами и ИСКАТЬ выход из них. Вы оставляете ей ЕЕ ответственность. При этом вы живете спокойно и радостно. Верите в нее. Не жалеете ее. Жалость унижает человека. А любовь возвышает. Ваше здоровое поведение по отношению к ней помогает лучше всего. Вы не заискиваете, не советуете, не спасаете, не контролируете. Вы относитесь к ней нормально, как к человеку.

ЕСЛИ она обратится к вам за помощью, то можете дать ей этот сайт.

Изменить другого человека невозможно, даже если это самый любимый. Я не имею права даже менять другого человека.

Ваше спокойное, радостное естественное   отношение к ней без желания спасти способно помочь больше всего. Так показывает опыт. Это мое мнение.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте. Если человек говорит, что у нее апатия и она не хочет жить, значит апатия уже перешла в депрессию. И дело в том, что в ее жизни произошло или ожидается событие, с последствиями которого она не знает как справиться. Это может быть болезнь, увольнение с работы, расставание с мужем или с кем-то из детей… Она считает, что у нее нет сил и возможностей справиться, и эти мысли делают ее еще более бессильной.

Если Вы хотите помочь ей, проявите сочувствие, ведь и у Вас в жизни наверняка были моменты, когда Вы чувствовали себя усталой и жизненные перспективы казались Вам весьма сумрачными. Поэтому Вы можете ее понять.

Расскажите ей, как Вы выходили проживали такие ситуации и как выходили из них. Это ей поможет.

И порекомендуйте ей обратиться к психологу, потому что только квалифицированная помощь специалисста поможет ей быстро и без последствий выйти из депрессии и вернуться к нормальной жизни.

Что-то произошло в жизни этой дамы и с этого все началось. Сейчас депрессия. Вы помочь здесь вряд ли сможете. Вы пишите, что она стесняется обращаться к специалисту, но осознает ли она, что не все в порядке? Если — да, то нужно настаивать необходимости обратиться за помощью.