решение задачи - вопрос №272448

нужно найти момент инерции тела отностельно оси?

Ответы

J_a=\sum_{i=1}^n m_i r_i^2\,\!Момент инерции механической системы относительно неподвижной оси

J_a=\int\limits_{(m)} r^2dm=\int\limits_{(V)} \rho r^2dV\,\!Осевой момент инерции тела

J=J_c+md^2\,\!Момент инерции твёрдого тела относительно какой-либо оси

Например, момент инерции стержня относительно оси, проходящей через его конец, равен:

~J=J_0+md^2=\frac{1}{12}ml^2+m\left(\frac{l}{2}\right)^2=\frac{1}{3}ml^2

Не забывайте поставить за лучший ответ

Михаил Александров