Москва

Воруют из почтового ящика. Разрешено ли законом самостоятельно поставить скрытую камеру в подьезде для вычисления вора? Что ему будет, если я представлю доказательства в полицию? - вопрос №2724799

Ответы

Доброго времени суток, Виктория.
 Согласно п.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; п.2 ст.45 Конституции РФ устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно ст. 152.1 ГК РФ согласие на обнародование и использование изображения гражданина, полученное, в том числе, путём видеозаписи не требуется в случаях, когда: — использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; — изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения (полагаю, что детский сад, в котором велась съемка, — место, открытое для свободного посещения?), или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; — гражданин позировал за плату.
 К тому же, подъезд многоквартирного дома считается общественным местом.
 Согласно ПРИКАЗу ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, МИНЮСТА РФ N 253, ФСБ РФ N 780, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ N 353, ФСКН РФ N 399 ОТ 29.12.2005 О ЕДИНОМ УЧЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 30.12.2005 N 7339)Это:
— в места, предназначенные для общего пользования гражданами
во время реализации в этих местах общественных функций;
— в места, используемые гражданами для передвижения, работы,
учебы, отдыха, проведения массовых мероприятий, а также в места
общего пользования;
— в места с открытым свободным доступом в любое время года и
суток (улицы, площади, бульвары, скверы и т. п.);
— в помещения и на территориях учреждений, предприятий,
организаций, предназначенных для обслуживания населения в
установленные часы работы (зрелищные предприятия, городской
транспорт, включая метрополитен, предприятия торговли,
общественного питания и бытового обслуживания, спортивные
учреждения, лесопарковые зоны, берега открытых водоемов (озера,
пруды, водохранилища), непосредственно водоемы и прилегающие к ним
зоны отдыха и зеленых насаждений в черте городов и других
населенных пунктов, а также используемые во время проведения
санкционированных массовых мероприятий (гуляний) территории,
находящиеся за чертой населенного пункта) — т.е. по аналогии закона подъезд тоже является общественным местом, а следовательно, Вы можете установить камеру для наблюдения и в последующем предъявлять видеозапись как доказательство правонарушения.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!