Несут ли ответственность дети, достигнув совершенолетия, за долги родителей, если долги образовались в тот момент, когда ребенок был малолетним? ? - вопрос №272496

Здравствуйте уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста правильный ответ в решение моей проблемы! Ситуация следующая, в прошлом я жила с мужчиной, на развитие бизнеса мы взяли по кредиту в размере 500 тыс. рублей, расписки с него никакой я не взяла, т.к. полностью ему доверяла, сделала очень большую глупость! Спустя время мы расстались, платить мой кредит он не отказывался, т.к. деньги были вложенывегобизнес,платил полгода, а последние полгода поступлений в банк не было, банк подал в суд на меня, и присудил выплатить 540 тыс., т.к. банку все равно куда и кому пошли деньги, заемщик я!

Он в курсе всей ситуации и говорит что выплатит, но пока у него денег нет, я прошу внести хоть какую то сумму, он обещает и всё, на этом всё заканчивается! Мне сказали что приставы могут наложить арест на мою часть квартиры ( у меня 90% в собствеености и 10% у мамы, но мама не в курсе всей этой ситуации). Я хочу сделать дарственную малолетней дочери, чтоб обезопасить своего ребенка от потери недвижимости по глупости мамы, то есть меня, но мне сказали что на квартиру могут наложить арест и по достижению совершенолетия дочери, выписать ее автоматом и квартиру выставить на торги, если до этого момента кредит будет не погашен! Подскажите пожалуйста, насколько это достоверная информация и несут ли ответственность дети за долги родителей, по достижению совершенолетия, если долги родителей образовались в тот момент, когда ребенок был малолетним (7 лет)?

Заранее большое спасибо, всем откликнувшимся на мою проблему! 

Вопрос задан анонимно
17.05.12
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как ответил предыдущий оратор дети по долгам родителей действительно не отвечают (только если они не вступали в наследство после родителей, наследство которых содержало помимо собственности и долговые обязательства).

Однако в Вашем случае нужно обратитть внимание на то, что у Вас на руках уже имеется решение суда об оплате Вами 540 тыс. рублей и собственно говоря дарственную делать на ребенка несколько поздно. Это надо было делать до вынесения судом решения.

Банк легко оспорит договор дарения заключенный Вами после вынесения судом решения о присуждении Вас выплатить банку долги.

Однако, если это Ваше единственное жилье в котором еще и прописан несовершеннолетний ребенок, то отобрать квартиру будет достаточно непросто.Даже после достижения ребенком 18 лет. Одако если Вы не дай бог умрете, то Ваши наследники при вступлении в наследство будут наследовать и Ваши долги.

Наложение же ареста означает лишь то, что Вы своей частью квартиры без погашения задолженности распоряжаться не сможете (ни подарить, ни продать и т.д.).

Если у Вас все же возникнут проблемы и банк будет настаивать на Вашем выселении, то обращайтесь, если Вы в Москве или области. С удовольствием пободаюсь с банком в суде.

Если же Вы из другого города, то милости прошу на платную консультацию в чате или по телефону.

С уважением,

адвокат Смирнов А.М.

17.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

 

Дети за долги родителей не отвечают. Исключение если они вступаю в права наследования имущества родителей.

 

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

 

С уважением, Роман

17.05.12

Уважаемый аноним!

Дети не несут ответственность за своих родителей. Родители отвечают за своих детей до достижения ими возраста совершеннолетия.

С уважением,                                                                                                                  Денис Александрович                                                                                      Буду признателен, если Вы оцените ответ. 

17.05.12

Дети за вас ответственность не несут, квартиру у вас не забирут, если это единсвенная ваша жилплощадь, и если она привышает стоимости вашего долга, кроме того у вас там прописан ребенок. Переживать нестоит, арест могут наложить только на ваше имущество. Я вам советую все рассказать маме и попросить ее вам помочь в том, плане, что пусть скажет, что все имущество находиеся в квартире принадлежит ей.  

18.05.12

Здравствуйте! Согласно закону, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

18.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store