сегодня 3 месяца назад родила ребенка, роди били тежелие! Уже 1.5 месяца как депрессия послеродовая ((( страх , колотить постоянно, апетит пропал, боюсь сама находится с ребенком посколько он - вопрос №2725243

часто плаче, а у меня нерви, боюсь что могу ему навредить((((((( обратилась к психиатру, он виписал андидепресанти… скажите они помогут мне??? И вопшем почему возникает такого роду депрессия????
09.01.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики, которая могла появится из-за множества причин, в том числе и родов. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Особенность в том, что в процессе вынашивания ребёнка и родов, у вас может сформироваться большое психическое напряжение, которое потом проявляется послеродовой депрессией. Также вы стали мамой, а это меняет ваш статус и могут подтянуться переживания из детства, которые связаны с вами, вашей мамой и вашим воспитанием. Антидепрессанты и медикаменты понижают порог чувствительности и меняют химизм организма, но они не влияют на причины и истоки ваших тревог. Соответственно, при приёме антидепрессантов ваша психика сама может выйти из этого состояния, но есть вероятность, что причины ваши тревог останутся. Оптимальным вариантом будет обратиться к психоаналитику, психотерапевту, психологу и проработать возможные причины и истоки ваших переживаний.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

09.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store