сегодня 3 месяца назад родила ребенка, роди били тежелие! Уже 1.5 месяца как депрессия послеродовая ((( страх , колотить постоянно, апетит пропал, боюсь сама находится с ребенком посколько он - вопрос №2725243

часто плаче, а у меня нерви, боюсь что могу ему навредить((((((( обратилась к психиатру, он виписал андидепресанти… скажите они помогут мне??? И вопшем почему возникает такого роду депрессия????
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики, которая могла появится из-за множества причин, в том числе и родов. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Особенность в том, что в процессе вынашивания ребёнка и родов, у вас может сформироваться большое психическое напряжение, которое потом проявляется послеродовой депрессией. Также вы стали мамой, а это меняет ваш статус и могут подтянуться переживания из детства, которые связаны с вами, вашей мамой и вашим воспитанием. Антидепрессанты и медикаменты понижают порог чувствительности и меняют химизм организма, но они не влияют на причины и истоки ваших тревог. Соответственно, при приёме антидепрессантов ваша психика сама может выйти из этого состояния, но есть вероятность, что причины ваши тревог останутся. Оптимальным вариантом будет обратиться к психоаналитику, психотерапевту, психологу и проработать возможные причины и истоки ваших переживаний.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.