Задача по геометрии срочно решить сегодня - вопрос №272533

Определить боковую поверхность правильной треугольной пирамиды, апофема которой равна 14 см, а высота 13 см. (Ответ оценю!)

Лучший ответ по мнению автора

SO-высота пирамиды ( О лежит на СМ посерединке)

Площадь бок поверхности Sбок=p*SM, где p-полупериметр основания

Рассмотрим треуг SOM, уг SOM=90 град, т к SO высота пирамиды, SM=14см-апофема

Тогда по теор-ме Пифагора MO=корень(SM^2-SO^2)=корень(14^2-13^2)=корень(27)=3корняиз3

Так как SABC-правильная пирамида треугольная, то О -центр равностороннего треуг-ка ABC, MO является радиусом описанной окр-ти, MO=(AC*корень(3))/3 отсюда AC=3*MO/корень(3)=(3*3*корень(3))/корень(3)=9

Найдем полупериметр p=AC*3/2=27/2

Sбок=27/2*3*корень(3)=81*корень(3)/2=40+корень(3)/2

PS 40+корень(3)/2 -дробь это..40 целых и корень(3)/2

жду голоса