выплаты по исполнительным листам - вопрос №272581

Могут ли приставы арестовать и выставить на продажу один из магазинов стоимостью по 1 млн 500 тыс рублей каждый в счет погашения задолженности 240 тыс по исполнительному листу.При разделе имущества я должна выплатить супругу 240 тыс. В рассрочке мне отказали, указав на то, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью.

Ответы

Здравствуйте!

Приставы могут наложить арест на имущество (недвижимость, автомобиль и др.), но магазин это целый комплекс имущества (недвижимость, товар и др.) наложить арест, на который невозможно.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением, Роман

Если под магазином понимается объект недвижимости (здание или помещение), который принадлежит вам на праве собственности, то на него может быть обращено взыскание при отсутствии иного имущества. Это не первоочередной объект для взыскания. Сначала забирают деьги (наличные и на счетах), потом движимое имущество непосредственно не участвующее в предпринимательской деятельности (не относящееся к основным средствам) и так далее по списку в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Недвижимость там стоит в конце списка, при этом приставы обязаны привлечь к оценке независимого оценщика.

Если же под магазином понимается «бизнес» — торговые площади с товаром и торговым оборудованием, то арестовать действительно могут только вещи.

Магазин у вас не заберут, хотябы по тому. что его стоимость незаразмерна с суммой долга, к тому же это ваш источник дохода. А вот имушество в квартире или магазине забрать могут.

Несоразмерность учитывается только при залоге недвижимости. При обычном обращении взыскания на имущество такого иммунитета у недвижимости нет. Я специально это сегодня проверял :)