дитина - вопрос №272594

після розлучення головним опікуном дитини є дружина, вона мені забороняє бачитись з дитиною, що мені робити

Ответы

Добрый день! Проживание ребенка с матерью, вопреки распространенному мнению, не дает ей преимущественных прав в отношении ребенка.
«Мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, их отдельное проживание от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка.» ст. 141 Семейного Кодекса Украины.
«Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка» ст. 151 СК Украины.
«Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом». Ст. 153 СК Украины
«Вопросы воспитания ребенка решаются родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка .» ст. 157 СК Украины

То есть законодательно закреплен принцип равенства прав и обязанностей родителей, что и является основанием для защиты прав отца на общение и активное участие в жизни ребенка.
Способы защиты прав отца
Существует три способа защиты прав отца:
— договорной
— досудебный с привлечением органа опеки и попечительства
— судебная защита