Здравствуйте, вопрос, я думаю, для вас простейший. Почему при получении FeCl3 мы не можем прибавить к железу соляную кислоту. Почему в результате - вопрос №2726025

Здравствуйте, вопрос, я думаю, для вас простейший. Почему при получении FeCl3 мы не можем прибавить к железу соляную кислоту. Почему в результате реакции получается именно FeCI2, хотя у железа степени окисления и 2+, и 3+
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос на самом деле непростой:

по справ. данным, E0 процессов Fe -2e- = Fe2+ и Fe -3e- = Fe3+ равны соотв. -0.44 В и -0.037 В, для р-ии с вод. р-ом HCl, в котором теоретически допустимая активность ионов H3O+ может быть равна 1 моль/л, E0 процесса H2 -2e- = 2H+ равен 0 В;

это объясняет преимущественное образование соли FeCl2, а не FeCl3 в вод. р-ре HCl: разность (ЭДС р-ии) E0 процесса H2 -2e- = 2H+ и процесса Fe -2e- = Fe2+ (0.44 В) больше разности E0 процесса H2 -2e- = 2H+ и процесса Fe -3e- = Fe3+ (0.037 В), что соотв. ∆G = -2*96485*0.44*0.001 = -84.9 кДж для 1 р-ии и ∆G = -3*96485*0.037*0.001 = -10.7 кДж для 2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров