Добрый день.Меня беспокоит поведение моей дочери 2,5 года.Если на детской площадке она чем-то увлечена и подходит другой ребёнок и отнимает у неё ее занятие-бежит к маме и плачет.Как мне себя вести? - вопрос №2726183

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Если ребенок отнимает у вашей дочери игрушку, и она в слезах бежит к вам, значит: 
1. ваша дочь не знает как себя вести в подобных ситуациях (не дать себя в обиду и отстоять игрушку)
2. она ищет помощи, поддержки и защиты у вас.

И то, и другое — норма для этого возраста.

Вам нужно: 
1. дать ребенку помощь, поддержку и защиту.
2. научить ребенка вести себя в таких ситуациях. Не при помощи слов и нравоучений, а подойти к обидчику вместе с дочерью и показать дочери, как можно с этим самым обидчиком договариваться.
10.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Вам в первую очередь нужно для себя понять причины такого поведения дочери. Получается, что она не может общаться с другими детьми и в случае любой ситуации бежит к маме. Конечно, обращение к маме может быть частым в таком возрасте, но не во всех случаях, так как ребёнок уже должен учиться переносить и справляться с разными ситуациями. Вам нужно научить её корректному поведению в таких случаях то есть объяснить, что другие детки могут так проявлять свои желания и в этом нет ничего страшного. В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то  сформировало такую реакцию её психики и зависимость от вас. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

10.01.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store