Добрый день.Меня беспокоит поведение моей дочери 2,5 года.Если на детской площадке она чем-то увлечена и подходит другой ребёнок и отнимает у неё ее занятие-бежит к маме и плачет.Как мне себя вести? - вопрос №2726183

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Если ребенок отнимает у вашей дочери игрушку, и она в слезах бежит к вам, значит:
1. ваша дочь не знает как себя вести в подобных ситуациях (не дать себя в обиду и отстоять игрушку)
2. она ищет помощи, поддержки и защиты у вас.

И то, и другое — норма для этого возраста.

Вам нужно:
1. дать ребенку помощь, поддержку и защиту.
2. научить ребенка вести себя в таких ситуациях. Не при помощи слов и нравоучений, а подойти к обидчику вместе с дочерью и показать дочери, как можно с этим самым обидчиком договариваться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Вам в первую очередь нужно для себя понять причины такого поведения дочери. Получается, что она не может общаться с другими детьми и в случае любой ситуации бежит к маме. Конечно, обращение к маме может быть частым в таком возрасте, но не во всех случаях, так как ребёнок уже должен учиться переносить и справляться с разными ситуациями. Вам нужно научить её корректному поведению в таких случаях то есть объяснить, что другие детки могут так проявлять свои желания и в этом нет ничего страшного. В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то  сформировало такую реакцию её психики и зависимость от вас. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Шендерова Елена