Теория вероятностей - вопрос №272641

Четырехзначное число записали, используя цифры 1, 2, 3, 4 и 5 (цифры числа могут быть одинаковыми). Найти вероятность угадать это число с первого раза?

Лучший ответ по мнению автора

так как дается только одна попытка, очевидно что вероятность будет 1 из числа возможных комбинаций

определим число возможных комбинаций при заданных ограничениях — условие что цифры числа могут быть одинаковыми, означает что в каждом знаке может быть записана любая цифра из множества {1,2,3,4,5}, то есть ровно 5 вариантов для каждого знака, без зависимости знаков друг от друга, и таких знаков 4 — общее число комбинаций 5*5*5*5 = 625

искомая вероятность 1/625