Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

в 2017 года, по договору купли-продажи, я купил земельный участок и жилой дом в Ленинградской области 22 сентября 2017 года, по договору - вопрос №2726740

купли-продажи, я продал принадлежащую мне с 12 октября 2005 года 1/6 долю земельного участка и принадлежащую мне с 25 октября 2004 года 1/6 долю жилого дома в Ленинградской области. 1) Должен ли я заплатить налоги за продажу этой доли земельного участка и доли жилого дома? 2) Могу ли я заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением земельного участка и жилого дома? Примечание: в 2005 году мне уже предоставляли налоговый вычет за покупку жилья (уведомление 1523 от 31.07.06, выданное Межрайонной Инспекцией ФНС №21 по СПб)

Ответы

Buh

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.