Добрый день. Мой муж кричит на сына(13 лет). У ребёнка сложный возраст, очень тяжело его заставить что то сделать, он ОООчень любит все откладывать на потом, нерасторопный, никогда никуда не спешит, - вопрос №2726756

просьбы родителей тоже проскакивают мимо ушей. Уж сколько раз я говорила ему, сделай дело гуляй смело. Говорю, ты же знаешь что отец будет нервничать, кричать, но нет. Вобщем с ленцой сынок(. Но когда отец начинает на него кричать, это что то. Он его и обзывает тупым ( хотя сын учится хорошо) и идиотом и тд. Не может он повлиять на него своим авторитетом без крика, сам вырос в семье где все время повышают голос. Я стараюсь не вмешиваться, но не всегда получается. Иногда срывается на него на ровном месте, что с собакой не спешит гулять или что его друг с ним( отцом) не здоровается. Или если сын не хочет идти с ним в спортзал, сразу крик! Муж переживает что он вырастет непутевым, непослушным. Хочет чтобы все было как он сказал. В каких то моментах я с ним согласна, но ведь можно как то без крика это все донести до ребёнка… муж очень вспыльчивый.И мне достаётся )) убедить что так обещаться не надо не получается. Сына доводит до слез, ( нежный он у нас) но при отце он не плачет, все рассасывает бабушке или мне. Говорит уйду из дома, что его никто не понимает, я очень переживаю, не знаю как быть, какие доводы приводить мужу что крик это зло. И как заставить ребёнка научиться СЛУШать и делать свои элементарные обязанности вовремя.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Лучше всего обратитесь к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

Здравствуйте, Анна.
    Вот смотрите, что вижу я: есть «злой папа» (и эта установка исходит от Вас!), который будет на тебя «орать» если ты (а теперь внимание!!!) не сделаешь то, что я тебе сказала! И если сын «пропускает мимо ушей» Ваше пожелание, то, вероятно, Вы просите отца воздействовать на сына. И отец воздействует. Что дальше? Ребенок наказан, Вы «хорошая» и Вы жалуетесь нам на «зверюгу» отца, Он как бы во всем виноват и если мы поможем его «исправить» то в семье воцарятся мир и процветание, так? И сын станет все делать по Вашей первой просьбе???
    Да нет. Не обойдется тут только «воздействием на отца», да и не он тут «зачинщик конфликта». Нужно менять саму модель отношений в семье! Ведь что получается по факту: на сына Вы воздействуете, угрожая отцом. На мужа — навязывая ему чувство вины за его «воспитательные мероприятия» (на которые его толкаете Вы же!) А Вы — белая и пушистая. Тут нужно именно Вам избавиться от деструктивной поведенческой модели. И здесь понадобится помощь профессионала, ибо без него никак. Обращайтесь за личной консультацией.