Саратовская область

Здравствуйте. Проконсультируйте нас, пожалуйста. В связи с реорганизацией государственного автономного учреждения из штатного расписания выводитсяодин отдел, должности этого отдела подлежат сокращени - вопрос №2726761

один отдел, должности этого отдела подлежат сокращению. В целях трудоустройства нам предлагают другие должности с окладами в два раза меньше. Имеют ли право руководители предложить нам должности с меньшим окладом?

Ответы

Здравствуйте, Евгения!
Нет, не имеют.
Сама по себе реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), согласно ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В таких случаях работникам просто вносятся записи в трудовые книжки и изменения в трудовые договоры о реорганизации предприятия, а прежние условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы, должны быть сохранены.
Вы должны только выразить свое согласие на продолжение трудовых отношений. При этом важно, что законодатель не предусмотрел документального выражения такого согласия, оно может быть и устным. В соответствии с ч.6 ст.75 ТК РФ, при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения). Таким образом, уволены по данному основанию Вы можете быть, если сами официально выразите несогласие на продолжение работы. Если никаких заявлений на этот счет Вы писать не будете, то работодатель  будет обязан продолжить с Вами трудовые отношения.