Хабаровский край

Кому платить штраф нарушителю или собственнику автомобиля? - вопрос №2726855

вписаный в страховку в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сидение был человек вписаный в страховку с В/У, но не собственник автомобиля. Сотрудники ГИБДД составили все протоколы о административном правонарушении в отношении человека сидящим за рулем, о том что он не вписан в полис ОСАГО и в состоянии алк.опьянения. На пассажира ничего не было составлено. Прошло пол года… На адреса прописки собственника и пассажира не приходило не каких писем о задолженности и вообще о штрафе. Вопрос1: Почему на сайте ГИБДД весит штраф именно на машине, и не указаны ФИО нарушителя? Грозит ли что-либо владельцу автомобиля? Вопрос2: Кому придется все таки оплачивать штраф? Вопрос3: В какую структуру к кому обратится чтобы взять справку или что-то в этом роде, о том что собственник не имеет никакого отношения к правонарушителю(должнику) и что на момент совершения он не знал о случившемся, а увидел штраф на машине (на сайте) только спустя пол года.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. При чем здесь сайт ГИБДД вообще, когда речь идет о постановлении, вынесенном в отношении водителя?! Ни сайт ГИБДД, ни база ГИБДД не имеют никакого юридического статуса. Штраф не накладывается на транспортное средство, а выносится в отношении водителя, если административный материал составлен инспектором на дороге. Ему и платить штраф. Собственнику авто ничего не грозит.
2. Водителю, в отношении которого составлен административный материал.
3. Нет такой справки. Но обратиться можете в ГИБДД. Но еще раз подчеркну, что оснований для беспокойства нет, т.к. собственник отвечает только за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.