Хабаровский край

Кому платить штраф нарушителю или собственнику автомобиля? - вопрос №2726855

вписаный в страховку в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сидение был человек вписаный в страховку с В/У, но не собственник автомобиля. Сотрудники ГИБДД составили все протоколы о административном правонарушении в отношении человека сидящим за рулем, о том что он не вписан в полис ОСАГО и в состоянии алк.опьянения. На пассажира ничего не было составлено. Прошло пол года… На адреса прописки собственника и пассажира не приходило не каких писем о задолженности и вообще о штрафе. Вопрос1: Почему на сайте ГИБДД весит штраф именно на машине, и не указаны ФИО нарушителя? Грозит ли что-либо владельцу автомобиля? Вопрос2: Кому придется все таки оплачивать штраф? Вопрос3: В какую структуру к кому обратится чтобы взять справку или что-то в этом роде, о том что собственник не имеет никакого отношения к правонарушителю(должнику) и что на момент совершения он не знал о случившемся, а увидел штраф на машине (на сайте) только спустя пол года.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1. При чем здесь сайт ГИБДД вообще, когда речь идет о постановлении, вынесенном в отношении водителя?! Ни сайт ГИБДД, ни база ГИБДД не имеют никакого юридического статуса. Штраф не накладывается на транспортное средство, а выносится в отношении водителя, если административный материал составлен инспектором на дороге. Ему и платить штраф. Собственнику авто ничего не грозит.
2. Водителю, в отношении которого составлен административный материал.
3. Нет такой справки. Но обратиться можете в ГИБДД. Но еще раз подчеркну, что оснований для беспокойства нет, т.к. собственник отвечает только за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
10.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store