Более 10лет беспокоят головные боли.все началось после дтп.меня сбила машина в 2004году.тогда томография показала затемнение в лобной доле.а после этого спустя пол года начались головные боли и - вопрос №2727101

головокружения. За это время поделила их на три уровня.1- пульсирущая боль в висках. Ее длительность разнообразна от получасу до нескольких дней. 2- к этому прибавляется боль в боковых частях головы и переодически бывает звон в ушах словно ультрозвук. Напоминает боль словно в бьют в барабаны.появляется апатия и деприссивное состояние.3- к этому прибавляется боль в теменной части головы словно тясячи игол под электрическим током пронзают. Ходила к врачам они лишь отмахивались. Пока была школьницей и студенткой говорили что я посто симулирую и хочу прогулять учебу. И вот спустя годы 2017года 29декабря прошла МРТ. "Исследованы суб-, супратенториальные отделы и артериальные сосуды головного мозга. На полученных Т1, Т2, Flair MP взвешенных изображениях субкортикально в лобной доле справа определяются единичные очаги, размером около 0,2х0,3см, повышенной интенсивности сигнала на Т2, Flair MP изображениях, изоинтенсивные в режиме Т1, округло-овальной формы с относительно четкими контурами. Заключение Единичные резидуальные очаги головного мозга." Возможно ли что эти очаги стали причиной хронической боли и как это лечить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, у вас отмечается хроническая посттравматичекая болезнь головного мозга после травмы. Вариантов течения таких отдаленных последствий много. Конечно вас должны должным образом обследовать и лечить. Выявленные очаги являются  результатом перенесенной вами тяжелой ЧМТ, и конечно при этом может болеть голова, и не только. Может отмечаться множество других симптомов. Настаивайте на дообследовании и назначении адекватного лечения у нейрохирурга. Если дальше не лечить эту патологию, с возрастом симптоматика будет нарастать как снежный ком.