Санкт-Петербург

Доброго времени суток! У меня небольшая странная ситуация)Вопрос по алиментам. С 2011г были поданы документы на алименты. С 2011-2015г алименты составили долг 350тыс руб.В начале 2015г алименщик - вопрос №2727555

собственноручно написал что нигде не трудоустроен и перебивается случайными заработками. В конце 2015г 29 декабря он приносит справку что якобы работал с 2012г в организации и зп составила 6000руб. Приставы сделали перерасчет 28 декабря! Еще получается не получив справку от него. И задолженность составила 81тыс руб. По моим многочисленным обращениям в прокуратуру все таки в марте 2017 г вернули долг который составил 478тыс руб. Алиментщик подал иск на несогласие. До суда дело не дошло. Приставы удовлетворили его требования по сумме. Он иск забрал. Задолженность составила 238тыс руб. Отменили приставы решение на основании ст 14п67. Я подала иск на несогласие нового перерасчета. Мне отказали в иске полностью. Мотивируя тем что за три дня до отправки повестки был новый перерасчет. И предмета для разбирательства суда нет. Я все таки официально доказала что справка липовая. Но задолженность еще снизилась на 119тыс руб. Об этом я узнала после суда через почти три месяца. Так же узнала что принесены новые справки о зп.Проверять не проверяют хотя я писала заявление на это. Так же отказано мвд в уголовном деле об подделке документов. Мотивируя тем что это не официальная бумага. А у приставов получается официальная. Писала и в ген прокуратуру. Все возвращают назад в местную прокуратуру даже не смотрят. В онлайн приемную президента писала. Тоже бесполезно. Помогите! У меня нет денег. Мне сложно. Ребенок инвалид. Нужно постоянно лечение. Алименщик либо вообще не платит почти по пол года либо по две три тыс раз в три мес. Приставы буквально отмазывают алименщика отказывают даже в административном наказании. Указывают даты по которым он якобы платил. Но! у меня есть распечатки карты где только в марте и в декабре поступление денежных средств. Я уже не знаю что делать. Юрист который работал со мной по проблеме разводит руками. Помогите! Пожалуйста! Доказать права моего ребенка

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Валентина.
   УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
   1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 1.) На основании вышеизложенного видно, что только суд вправе устанавливать и изменять размер алиментов.
 2.) В случае, если есть основания полагать, что плательщик алиментов уклоняется от уплаты алиментов, установленных в судебном порядке, то возможно принудительное привлечение неплательщика к исправительным работам и последующей уплаты алиментов (в том числе и задолженности).
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!