Иркутская область

Брату отказывают в реанимации. Полтора месяца назад он написал отказ от лечения и вернулся домой из больницы. Теперь ему стало хуже, ему требуется реанимация, но на основании этой бумаги они - вопрос №2727619

отказывают ему в лечении. Разговаривали с врачами и они поставили условие — пишите ещё один отказ сегодняшним днём и тогда мы будем его лечить. Мы написали и его повезли в реанимацию на процедуру, но боимся, что его выпрут из больницы умирать дома из-за этой бумаги. Отказывали в лечении, пока не подпишем бумагу. Предъявляют стоимость процедур нам, чтобы мы им возместили стоимость того, что они уже сделали, хотя брат имеет полюс ОМС. Говорят, что он неадекватный и принимает наркотики в больнице, хотя даже перебраться с кровати на каталку без помощи медсестры он не может. Подозреваем, что отказ заставили написать "чтобы он умер не на их совести, а вроде как из-за того, что сам отказался от лечения". Можно ли воздействовать на них юридически?

Ответы

Buh

В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в районную прокуратуру и министерство здравоохранения и социального развития на главврача больницы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Доброго времени суток, Мария.
 Если мед.учреждение обязано было предоставить бесплатную медицинскую помощь в Вашем случае, но вынуждали подписать отказ от лечении, а в последствии пытались истребовать денежную выплату за бесплатную медицинскую помощь, порядок действий следующий.

 Столкнувшись с действиями врачей, медицинских работников, которые ненадлежащее исполняют свои обязанности, нарушают ваши законные права и интересы, необходимо (на выбор) обратиться:

  • к главному врачу учреждения, где работает сотрудник, халатно относящийся к своим прямым обязанностям;
  • в структуры Министерства здравоохранения (возможно, на уровне отдела администрации, управления города, субъекта РФ). Направление жалобы в структуры возможно и без предварительного заявления главврачу больницы и вне зависимости от ответа руководителя медицинского учреждения и принятых им мер (если вас они не устраивают);
  • в страховую компанию (или компанию, в которой застраховано лицо, чьи права, интересы нарушены). Не имеет значения по какой программе проходило страхование — обязательное или добровольное. Все реквизиты организации указаны в страховом полисе (их можно найти и в сети Интернет на официальном сайте страховой компании). Страховщик обязан не только разобраться в вашей ситуации, провести соответствующую оценку действий врача, медучреждения — как юридически, так и с привлечением экспертов, но и оказать содействие в защите прав и интересов застрахованного им лица;
  • в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здра­во­ох­ра­не­ния (далее — Росздравнадзор);
  • в прокуратуру. Ваше заявление даст основание для проведения проверки по факту нанесения вреда здоровью.
Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!