С мужем в браке 1,5 года,дочке 4 месяца. Муж жутко ревнует , доходит до того ,что я боюсь поздороваться с кем-нибудь на улице. В соц.сетях ни с кем - вопрос №2727762

С мужем в браке 1,5 года, дочке 4 месяца. Муж жутко ревнует, доходит до того, что я боюсь поздороваться с кем-нибудь на улице. В соц.сетях ни с кем общаться нельзя, одноклассникой в друзья добавлять нельзя. Один раз из-за ревности поднял руку на меня, и чтобы я ничего ему не сделала, держал на руках дочку маленькую. Подскажите есть ли выход из ситуации? Или лучше не сохранять семью? Если бы не ребенок, давно бы бросила его.
11.01.18
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. То как на сегодня строятся отношения в вашей семье, значительно ограничивает вашу свободу, селит в вас страхи. Долго ли сможете так жить? Как на ваши такие отношениям с мужем будет реагировать подрастающий ребенок, тоже будет вынуждена жить в страхе? Вы задаете вопрос, ориентируясь на радикальное решение, развод или сохранение отношений путем развития своей терпимости и отказа от общения с другими людьми. Есть еще возможность выстроить другие, более конструктивные отношения с мужем, путем семейной терапии, после этого будет понятней, стоит ли применять радикальные меры.
11.01.18
Уважаемая Екатерина!
Жить с ревнивцем опасно для здоровья и жизни. Также терпеть такие выходки из-за ребенка тоже неправильно.
Лучше жить в неполной семье, чем в уродливой полной.
Если муж осознает, что ревность — деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и пойдет лечиться к психотерапевту, то теоретически есть шанс гармонизировать отношения. Но вероятность мала.
Проще развестить и сохранить здоровье и нервы.
Удачи Вам!
11.01.18
Здравствуйте, Екатерина!

«Муж жутко ревнует...» — Вам нужно понять, что мужа вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам или без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения, и своё отношение к ситуации.

«Подскажите есть ли выход из ситуации?» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как мужа вы не измените, соответственно вы можете только изменить себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с мужем, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

11.01.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store