С мужем в браке 1,5 года,дочке 4 месяца. Муж жутко ревнует , доходит до того ,что я боюсь поздороваться с кем-нибудь на улице. В соц.сетях ни с кем - вопрос №2727762

С мужем в браке 1,5 года, дочке 4 месяца. Муж жутко ревнует, доходит до того, что я боюсь поздороваться с кем-нибудь на улице. В соц.сетях ни с кем общаться нельзя, одноклассникой в друзья добавлять нельзя. Один раз из-за ревности поднял руку на меня, и чтобы я ничего ему не сделала, держал на руках дочку маленькую. Подскажите есть ли выход из ситуации? Или лучше не сохранять семью? Если бы не ребенок, давно бы бросила его.
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. То как на сегодня строятся отношения в вашей семье, значительно ограничивает вашу свободу, селит в вас страхи. Долго ли сможете так жить? Как на ваши такие отношениям с мужем будет реагировать подрастающий ребенок, тоже будет вынуждена жить в страхе? Вы задаете вопрос, ориентируясь на радикальное решение, развод или сохранение отношений путем развития своей терпимости и отказа от общения с другими людьми. Есть еще возможность выстроить другие, более конструктивные отношения с мужем, путем семейной терапии, после этого будет понятней, стоит ли применять радикальные меры.
Уважаемая Екатерина!
Жить с ревнивцем опасно для здоровья и жизни. Также терпеть такие выходки из-за ребенка тоже неправильно.
Лучше жить в неполной семье, чем в уродливой полной.
Если муж осознает, что ревность — деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и пойдет лечиться к психотерапевту, то теоретически есть шанс гармонизировать отношения. Но вероятность мала.
Проще развестить и сохранить здоровье и нервы.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина!

«Муж жутко ревнует...» — Вам нужно понять, что мужа вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам или без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения, и своё отношение к ситуации.

«Подскажите есть ли выход из ситуации?» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как мужа вы не измените, соответственно вы можете только изменить себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с мужем, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.