Санкт-Петербург

Добрый день. Отец тяжело болен и находится в больнице. Сознание немного нарушено (плохая речь, провалы в памяти). В собственности у него имеется квартира, несколько машин. Хотел бы оформить - вопрос №2728289

генеральную доверенность на себя, чтобы распоряжаться различной документацией (документы на авто и квартиру), банковской картой и прочими документами, где необходима подпись отца. С матерью отец в разводе. В его квартире живу я с братом, но мы прописаны в другой. 1. Если оформлять генеральную доверенность на меня, то распоряжаться всем буду только я или отец тоже? (есть ли риск, что кто-то воспользуется его плохим состоянием и отнимет все, что у него есть? что для этого нужно? его паспорт у меня на руках) 2. При оформлении ген. доверенности необходимо приглашать нотариуса в больницу? Может ли лечащий врач своей подписью согласовать документ, ввиду того, что отец в плохом сознании? В общем то меня интересует только: могут ли нынешняя гражданская жена или её дети каким-то образом присвоить все имущество отца себе?

Ответы

Buh

1. И Вы, и отец при наличии документа, удостоверяющего личность, а его можно восстановить за 2 недели.
2. Да, лучше нотариуса. Согласно пп.2 п.1 ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенной доверенности приравнивается доверенность военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.