Санкт-Петербург

Добрый день. Отец тяжело болен и находится в больнице. Сознание немного нарушено (плохая речь, провалы в памяти). В собственности у него имеется квартира, несколько машин. Хотел бы оформить - вопрос №2728289

генеральную доверенность на себя, чтобы распоряжаться различной документацией (документы на авто и квартиру), банковской картой и прочими документами, где необходима подпись отца. С матерью отец в разводе. В его квартире живу я с братом, но мы прописаны в другой. 1. Если оформлять генеральную доверенность на меня, то распоряжаться всем буду только я или отец тоже? (есть ли риск, что кто-то воспользуется его плохим состоянием и отнимет все, что у него есть? что для этого нужно? его паспорт у меня на руках) 2. При оформлении ген. доверенности необходимо приглашать нотариуса в больницу? Может ли лечащий врач своей подписью согласовать документ, ввиду того, что отец в плохом сознании? В общем то меня интересует только: могут ли нынешняя гражданская жена или её дети каким-то образом присвоить все имущество отца себе?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1. И Вы, и отец при наличии документа, удостоверяющего личность, а его можно восстановить за 2 недели.
2. Да, лучше нотариуса. Согласно пп.2 п.1 ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенной доверенности приравнивается доверенность военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
11.01.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store