Мочеиспускание - вопрос №272834

Здравствуйте. Мне 14 лет. Сейчас я наблюдаю, по моему мнению, учащённые позывы к мочеиспусканию, думаю где-то 5-8 раз хожу. Моча бывает и почти прозрачной и нормальной, бывает, что хожу после употребления жидкости (может не сразу, но позже). Раньше у меня тоже проблемки были, где-то в сентябре началось это (дискомфорт в промежности — прошёл уже, жидкая и прозрачная семенная жидкость —вроде бы тоже прошло), к врачу не ходил, прошло само. Что это может быть в моём возрасте, надо ли обращаться к врачу? Если да, то что там будет у врача?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Молодой человек! Если вы заметили, что пить не стали больше, а мочеиспускания частые(хотя вряд ли можно говорить о резком учащении у вас мочеиспускания, 5-6 раз в день — это норма, а у вас чуть чаще),  то обычно  такое бывает при воспалении мочевого пузыря — цистите. Это определить не сложно, вместе кем-то из родителей обратитесь в вашу детскую поликлинику, к педиатру, он вам даст направление на общие анализы мочи и крови, чтобы выяснить, нет ли воспаления в почках и мочевом пузыре. Заодно стоит сдать и кровь из пальца на сахар. Если в анализах будет все нормально, тогда, возможно, какие-то стрессы, волнения, повышенная нагрузка в школе или  другие психологические проблемы могли вызывать подобные жалобы, в этом случае состояние неопасное, волноваться не стоит.