Отметьте среди приведенных ниже слов: а) равноправные акцентологические варианты, б) допустимые (разговорные), профессиональные, просторечные, - вопрос №2728960

устаревшие или устаревающие варианты. Агония, апоплексия, асимметрия, атомный, баржа, гренки, договор, заговор, иначе, индустрия, инсульт, искра, комплексный, кулинария, мельком, металлургия, мышление, пережитый, петля, пимы, ракурс, рапорт, ржаветь, творог, тефтели, феномен, ханжество, шасси.

Ответы

агония (не рекомендуется агония; встречаетсяв речи медиков); апоплексия (речи медиков апоплексия); асимметрия (ассиметрия— устар.)атомный (неправильно атомный; всречается в речи физиков); БАРЖА, -и; (разг.) БАРЖА; договор и договор (разг.),(в знач. «тайное соглашение» и «магические слова, обладающие колдовской силой») и устарелое заговор. Пример устарелого ударения у А. Пушкина: «[Басманов:] Опальному изгнаннику легко Обдумывать мятеж и заговор» (Борис Годунов). иначе и иначе(допуст.); индустрия и индустрия (равноп.).инсульт (неправильно инсульт. Ударение инсульт распространено в речи медиков. искра и искра (професс.), комплексный и комплексный (професс.), Допустимы оба варианта: кулинария и кулинария (второй вариант предпочтителен для речи дикторов), (допустимо мельком); МЕТАЛЛУРГИЯ; МЕТАЛЛУРГИЯ (второй вариант предпочтителен для речи дикторов),мышление и мышление(равноп.) Только мышление — в речи дикторов.пе ри житый,прич.,кратк. ф. пережит и пережит, пережита (не рекомендуется пережита, пережита), пережито, пережиты (допустимо пережито, пережиты).; петля и петля(в речи дикторов);пимыи пимы (допустимы оба варианта, второй предпочтителен в речи дикторов),ракурси ракурс(допуст.);рапорти рапорт(професс.), ржаветь( в речи дикторов) и ржаветь; творог и творог (равнопр.); тефтели и тефтели (равноп.). феномен — необычное, особенное явление, редкий факт; В идеалистической философии: познаваемое явление, принципиально отличное от якобы непознаваемой сущности предметов;  и феномен — О человеке, отличающемся какими-л. выдающимися способностями, талантами, чертами и т.п. Только феномен ( во всех значениях — в речи дикторов), ханжество и ханжество(устареш), шасси и шасси (професс.).(Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. — СПб.: «Норинт»… К.С. Горбачевич. 2000.