ребенок - вопрос №272907

девочка 9-ти лет ворует деньги из дома, а может и не только и очень много врет

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.Если ребёнок начинает врать и воровать, значит у него накопились проблемы связанные со взрослыми.По природе своей дети честны, на обман и кражи провоцируем детей мы сами.Одна из главных причин лжи маленького человека — его недоверие ко взрослым. Ребенок говорит неправду, поскольку боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе малыша беспричинно. В нем виноваты мы, взрослые. Не слишком ли мы скоры на расправу с детьми?

Другой причиной детской лжи может быть желание малыша самоутвердиться. Такое болезненное стремление порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогического обращения с ним взрослых. Это приукрашивание черт собственного характера и качеств своих близких, это потребность выдавать желаемое за действительное. Нужно внимательно прислушаться к подобной лжи и попытаться найти в ней истину. Но начинать следует не с ребенка; в первую очередь необходимо перевоспитать самих себя. Врут тому, кому правду говорить опасно.

Ребёнок пытается обратить на себя внимание.Обратитесь к психологу лично, для выявления причин

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Уважаемая Галина. По моим наблюдениямя ммогу сказать, что случается так, что дети воруют деньги, подражая другим детям. И учатся врать у них же. Приглядитесь внимательнее. с кем девочка дружит. Посылайте в магазин покупать продукты, проверяйте сдачу и давайте деньги на мороженое или на фрукты. Старайтесь, чтоб девочка была вовлечена в жизнь семьи, чтоб ей было интересно с вами. Но не паникуйте. Если будете следовать путем сближения интересов и похвалы ребенка за помощь и хорошие поступки, то увидите хороший отклик с ее стороны. не навешивайте ярлыков типа: воровка и других грубых наказаний. Психика девочки может огрубеть и стать невосприимчивой к  беседам и наставлениям.