Как выйти из токсичных отношений? или как продержаться в ниХ? Случилось так что в результате несчастного случая очень сильно пострадало мое - вопрос №2729159

здоровье. Заново надо учиться нормально ходить. Тренировать память. С работы меня уволили ( работала неофициально). Да и правильно кому нужен такой работник. Я осталась одна с ребенком. По хорошему надо идти оформлять инвалидность, но сейчас вроде как приняли закон об отмене врачебной тайны.Сообщат о моем состоянии в органы опеки и отберут у меня ребенка. Ребенок собственник дорогой большой однушки, это лакомый кусок для опекунчиков. Поэтому я боюсь идти к психиатрам и лечить хотя бы депрессию, без работы, перебиваюсь случайными подработками, на ребенка идет его пенсия по потере кормильца. Но я не жалуюсь — просто обрисовываю ситуацию, почему и как я оказалась в таких отношениях. Я приняла помощь от человека, который говорил, что меня любит. Материально он помогал до недавнего времени суммой скромной, продуктами и деньгами — выходило около 10000 в месяц. Но и это нам было огромным подспорьем. Так как я не могла работать. Взамен от меня требуют «принимать с его характером» довольно сложного, грубого, бесцеремонного и невоспитанного человека.Приходя в наш дом, он вел себя как у себя дома, мог открыть шкаф, залезть в холодильник, бесцеремонно прочитать тот или иной документ, сунуть нос в компьютер… показывать настроение, обижаться, ревновать, требовать… Общение постоянно с вызовом, выпадами. Постоянное употребление алкоголя — каждый день полтора литра пива, сидра, вина, реже — чего-то покрепче. В пьяном виде агрессия, может обвинить в воровстве, упрекать в том, что я ищу везде только выгоду, что у него святая цель построить свою семью а моя низкая цель — выжить с ребенком любой ценой. Потом трезвеет и просит прощения, и снова опять все по новой. Упрекает что я им не интересуюсь и его не ценю. Но я говорила честно. что дело мне сейчас только до себя и ребенка, и он волен уйти, если его не устраивает. Но его не устраивает и он не уходит. Детей он ненавидит и считает их всех соперниками себе, любит, когда в фильмах «справедливость торжествует» и ребенка наказывают, бьют, лишают сладкого, аттракционов. С вызовом и выпадами говорит, что да, я не люблю детей, да, я не хочу любить твоего ребенка и даже хорошо к нему относиться. Крайний раз он вообще сказал, что дети — это биоматериал и ничего страшного не было бы, если бы я сделала аборт. Я мараю свою бессмертную душу этими отношениями, но держат меня эти 10.000. Гадко. Да. Но мне самой сейчас трудно что-то заработать. Хромаю, теряется память, отчаяние и душевная боль накрывает, заставляю себя что-то делать через силу. все мои мелкие и крупные достижения он обесценивал и обесценивает. Говорит, что только те достижения хороши, которые во имя любви. Пожалуйста посоветуйте: как мне поступить? Порвать эти отношения прямо сейчас и остаться без 10000 и обречь себя на нищету, или потерпеть несколько месяцев (я заставляю себя много ходить — подарили абонемент в группу здоровья-, двигаться, заниматься, тренировать память, худеть (сказался образ малоподвижной жизни)), привести себя в порядок, найти работу и оборвать этот токсикоз только тогда? У меня уже мало сил терпеть. А человек этот… он может помогать, а может с вызовом накупить себе тряпок, зная, что у меня (не обязан, но коль речь идет о попреках помощью) нет необходимого лекарства, может помочь, а может демонстративно пропить крупную сумму, может помочь — а может гулять отпуск без содержания… Надоело зависеть от его нехваток и претензий, алкогольных капризов… и страшно выживать К критике готова. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина.
Уверен, нашлось бы много мужчин, готовых помогать Вам на Ваших условиях. Но Вы «вцепились» именно в этого, и данный факт заставляет задуматься о некой бессознательной подоплеке. Возможно (мое предположение), что Вы так себя наказываете за что-то. За то, что вынуждены брать деньги от мужчины без любви? А могли бы не наказывать себя за это? Т.е. делать то же самое, но с другим мужчиной, без этих страданий?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арина. Прежде всего, рекомендовал бы Вам обратиться к юристам, и все детально прояснить с грамотными и компетентными людьми, касаемо оформления инвалидности, а также, опеки касаемо ребенка, дабы не руководствоваться только слухами.
Далее;
Мужчина, да и Вы сами прекрасно понимаете, что зависите от него, а точнее от денег, которыми он помогает. Но увы, такие отношения, его отношение к Вам, и Вашему ребенку, это путь в никуда, и разрыв их, только вопрос времени. А также, в каком психо-эмоциональном состоянии окажетесь после них.
Рекомендовал бы Вам все же заняться собой, не только физическая и физиологическая реабилитация, а еще и психологическая. Восстановить самооценку и уверенность в себе. Научиться любить себя, ценить и уважать. Принять самой себя такую, какая Вы есть. И тогда выстроите новые, желаемые, гармоничные отношения.