как мне быть? - вопрос №272990

здравствуйте, подскажите пожалуйста, продал автомобиль в хорошем тех состоянии снял с учета, заключили договор купли-продажи, в этот же день у покупателя перегрелся двигатель и ремонту не подлежит, какие могут быть ко мне притензии? покупатель сказал что подаст в суд и я верну ему сумму в полном размере! как быть в такой ситуации??

Ответы

Здравствуйте! Если будет подано исковое заявление в суд, то может быть назначена экспертиза когда именно возник недостаток( до передачи авто покупателю или позже).

Если недостаток возник до передачи товара покупателю, то покупатель  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара ( неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки); нарушение сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Не соглашусь с коллегой! Ваш спор не регулируеться Законом о защите прав потребителей (основание  - п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  № 7 от 29.09.1994 г., согласно которому ".....суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности......."