Московская область

ЖКХ требует оплату за квартиру, в которой никто не проживает, которая не оборудована счетчиками, кранами и т.. В квартире никто не прописан. Квартира выставлена на Аукцион за невыплату ипотеки/кредита - вопрос №2730306

Подали заявление на перерасчет за коммунальные услуги, ЖКХ отказал на основании: Постановление Правильства РФ № 1498 от 26.12.16г

Нужно ли платить по счетам жека? Мы подали заявление на перерасчет, со ссылками на соотв. законы, но ЖЕК ссылается на другие нормативные акты. В квартире никто никогда не проживал что подтверждено документально.

Ответы

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется Разделом 7 ЖК РФ.
Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.
В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

В случае если у Вас возникли еще какие либо вопросы на эту тему, свяжитесь со мной в чате и я проведу более детальную консултацию по данному вопросу!




30.01.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store