Московская область

ЖКХ требует оплату за квартиру, в которой никто не проживает, которая не оборудована счетчиками, кранами и т.. В квартире никто не прописан. Квартира выставлена на Аукцион за невыплату ипотеки/кредита - вопрос №2730306

Подали заявление на перерасчет за коммунальные услуги, ЖКХ отказал на основании: Постановление Правильства РФ № 1498 от 26.12.16г

Нужно ли платить по счетам жека? Мы подали заявление на перерасчет, со ссылками на соотв. законы, но ЖЕК ссылается на другие нормативные акты. В квартире никто никогда не проживал что подтверждено документально.

Ответы

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется Разделом 7 ЖК РФ.
Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.
В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

В случае если у Вас возникли еще какие либо вопросы на эту тему, свяжитесь со мной в чате и я проведу более детальную консултацию по данному вопросу!