Лишение РП - вопрос №273040

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени отец может не платить алименты чтобы это служило основанием для лишения родительских прав??

Ответы

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Для лишения родительских прав достаточно систематической неуплаты алиментов на ребенка без уважительных причин. То есть если вы приведете достаточно доказательств о том, что отец отказывается выплачивать алименты продолжительный период времени, и при этом он имеет источники дохода, не является инвалидом/нетрудоспособным и т.п, не находится на иждивении и т.д.

более 4 месяцев — можно это даже уголовным делом назвать

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.