Нужно ли избавляться от зависимости от кофе и сладких продуктов? Сколько можно пить кофе в день и есть сладкого, чтобы это не считалось зависимостью? - вопрос №2730719

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, избавляться нужно от любой зависимости, потому что  любая уводит нас от реальности, мешает нам. Она всегда выступает, как способ, позволяющий человеку ( выбранный им интуитивно) уйти от психотравмирующих ситуаций окружающей его реальности или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца им когда-то пережиты, правильно отреагированы и застыли внутри. С помощью взаимодействия с объектом зависимости человек получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в этом процессе, он либо реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, либо отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи. Применительно к Вам: возможно, что с помощью употребления кофе и сладостей (это и процесс, и химическое воздействие на организм) Вы подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги (предположения, могу ошибаться). И для Вас вкусности и кофе стали не только процессом восполнения полезных веществ, но и удовольствием. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Если всё действительно так, значит Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого поведения/привычки уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создаёт компромисс между страхами и реальностью (это основной механизм вредных привычек). Да, возможно многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг: запивание/заедание нерешаемой проблемы. Но у Вас есть возможность справиться и главное для Вас  — начать радоваться жизни, получать от нее положительные эмоции другими путями. Я серьёзно. Потому что, получая удовольствие от сладостей и кофе Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Потратьте энергию на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, вкусности перестанут быть такой актуальной «наградой». Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Вустите в себя яркие стороны бытия, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
АиФ соль и сахар сколько можно с'есть (наберите это в поисковике), подробная таблица в зависимости от возраста и физ. нагрузок.
АиФ кофе сколько можно выпить в день (аналогично). Мнения про кофе очень разные, мне хватает трёх чашек утром.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте. От любой зависимости желательно избавляться, если она несет дискомфорт. Если она не усугубляется и не вредит здоровью, то можно и терпеть некоторые слабости. Например, выпить кофе или чай в привычных для себя количествах. Можно выкурить трубку или сигарету, если в кайф. О конкретном количестве чашек кофе или чего еще говорить нет смысла, поскольку это индивидуально и ориентироваться нужно на состояние здоровья и эффект, достигаемый потреблением этих продуктов. Если от сладкого чрезмерно повышается сахар в крови, нужно ограничивать его потребление. Если лишняя чашка кофе ведет к чрезмерному возбуждению или вообще действует как-то неадекватно, то аналогично. В общем, нужно ориентироваться на Ваши ощущения и объективные показатели здоровья.
В разных странах потребляют эти продукты в разных количествах, где-то порядка 10 чашек кофе в день, но и качество кофе бывает разным. Так, отечественный растворимый кофе часто совсем не содержит кофеина и его эффект может быть совсем не таким, ради которого его пьют. Другое дело, что вырабатывается еще привычка к ритуалу и тогда действительно можно поставить цель избавиться от зависимости. Но здесь, повторю, надо ориентироваться на индивидуальность.
Здравствуйте, Ольга. Во-первых, нужно определиться с самим понятием «зависимость». Зависимость – это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивом стремлении выполнять определенные действия, которые ведут к болезни и разрушают личность. Если лишить человека возможности такой деятельности (в Вашем случае — употребление кофе и сладкого) у него возникает ломка, непреодолимая тяга… Человек предпринимает систематические попытки избавиться от зависимости самостоятельно, но опять в нее впадает. Возращение к предмету зависимости после перерыва носит эйфорический характер, человек теряет ориентацию во времени. Если у Вас такого не наблюдается, то зависимости нет. Здесь уже можно говорить о количестве кофе и сладкого для безопасности  в плане здоровья человека. Но это уже медицинский аспект.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы