Добрый день! Вопрос к врачу аллергологу. Ребенку 9 лет. Не делали прививку КПК, из-за аллергии на куриный белок.
Сейчас хотим сделать прививку. - вопрос №2730731

Можно ли? Картина такая. В годик была мгновенная сильная кожная реакция при соприкосновении с куриным белком. Сейчас (9 лет) никакой кожной реакции нет — проверяли. Ребенок с рождения не есть куриный белок. Пару раз в домашних котлетах был белок и на 2-й день поднималась высокая температура. После приема антигистаминных падала. В последние 2 года такого не было. Готовую покупную выпечку и вообще все остальное ест без проблем. Сдали анализ на аллергопробы: Овальбумин куриного яйца (nGal d2), антитела IgE — 0.24 (референтное значение 0,35), а вот Белок яичный, антитела IgE — 0.901 (референтное значение: 0 класс: до 0.35 I класс: 0.35 — 0.69, II класс: 0.70 — 3.49, III класс: 3.50 — 17.49, IV класс: 17.5 — 52.49, V класс: 52.5 — 99.99, VI класс: больше 100.0) Можно ли делать прививку КПК Приорикс под прикрытием антигистаминных или отказаться от нее? Отечественную прививку на основе перепелиного яйца делать не хотим. С уважением, Алла
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алла.

Такие вопросы нужно решать совместно с аллергологом- иммунологом очно, желательно в центре вакцинопрофилактики. В вашем случае прививка противопоказана. Можно ее сделать под прикрытием антигистаминных препаратов, но ответственность вы берете на себя(подписывая согласие). Никто вам не сможет ответить, как отреагирует организм ребенка при указанной выше сенсибилизации даже на фоне приема антигистаминных препаратов.