Атом изотопа элемента - вопрос №2730823

Х имеет массу 49,80*10^{-24} г. Число нейтронов на два больше числа протонов. Определите элемент. Напишите формулы соединений элемента Х с водородом в низшей и с фтором в высшей степени окисления элемента Х. В ответе дайте общую сумму атомов в этих соединениях.

Лучший ответ по мнению автора

Массовое число атома изотопа Х = 49,80*10^(-24)*6,02*10^23 = 300*10^(-1) = 30
Пусть число протонов = p, тогда число нейтронов (n) = (p+2), составим уравнение:
p + p + 2 = 30
2p = 28
p = 14
n = 14+2 = 16
Число протонов соответствует порядковому номеру элемента в таблице Менделеева, под 14-м номером в ней стоит кремний (Si).
Соединения: SiH4 и SiF4.
Общая сумма атомов в этих соединениях: 1+4+1+4 = 10.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров