Здравствуйте, доктор! Мою маму очень часто беспокоят головные боли и сильная заложенность носа. Промывания, закапывания, мази совершенно перестали - вопрос №2731473

помогать. Дышать стало очень сложно. Сдали общий анализ крови, никаких серьезных отклонений не выявлено. Врач направил ее на М Р Т.

(обнаружено: В первентрикулярном белом веществе лобных долей определяются единичные очаги сниженной плотности размером до 5мм. Очаговых изменений в остальной паренхиме мозга не выявлено. Определяется мягкотканный компонент, прилежащий к задней и верхней стенкам носоглотки толщ. До 18мм, частично перекрывающий просвет хоан. Видны увеличенные яремные и заднешейные лимфоузлы справа до 21Х14мм и слева 14Х11мм. В базальных отделах правой верхнечелюстной пазухи отмечается минимальное утолщение слизистой до 4мм. Носовая перегородка искривлена влево, умеренно выраженная гиперплазия слизистой носовых раковин. Отмечается гиперостоз костей свода черепа. В заключении отмечено — КТ-признаки мягкотканного компонента в носоглотке, лимфоаденопатии шеи. Минимальная сосудистая энцефалопатия. ) Около 15 лет назад у мамы было 2 операции на щитовидной железе(удаление кисты и биопсия). И при удалении верхнего зуба была нарушена-пробита гайморова пазуха, зашивали и накладывали мягкие ткани. После этих событий головные боли были частые.А теперь очень частая заложенность носа-невозможность дышать. Разъясните пожалуйста серьезность отклонений и опасность поставленного диагноза. Результат МРТ нам прислали электронкой. Консультация у врача только через неделю.

Очень переживаем. Порекомендуйте, пожалуйста, возможно ли назначить конструктивное лечение без результатов биопсии или нужно делать ее обязательно? Как можно обеспечить дыхание через нос?

Двое суток мама не может дышать носом. Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ. Огромное спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Марина.
Исходя из представленных результатов обследования Вашей маме предстоит дообследование (возможно биопсия мягкотканного образования носоглотки) и хирургическое лечение в ЛОР отделении. Мази, капли в данной ситуации неэффективны.