ВОПРОС В УТОЧНЕНИИ - вопрос №2731656

В электрической цепи, схема которой показана на рисунке, сопротивление резистора 9 Ом, полное сопротивление реостата (при крайнем левом положении подвижного контакта) 9 Ом. При некотором положении подвижного контакта сопротивление между точками А и В равно 3 Ом. К участку цепи AB приложено напряжение. Найти сопротивление части реостата, по которой ток не течет. изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Резистор и реостат соединены параллельно, следовательно
1/Rоб=1/Rрез+1/R
1/3=1/9+1/R =>R=4,5 Ом — сопротивление той части реостата, по которой течёт ток
Тогда сопротивление той части реостата по которой не течёт ток
R(без тока)=Rреост-R=9-4,5=4,5 Ом

Ответ: 4,5 Ом
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров