Психоз?Шизофрения? - вопрос №273187

Психоз? Шизофрения? По-моему, у меня были галлюцинации или бред, не знаю. Мне казалось, что все знакомые про меня сплетничают. Это вполне вероятно, но не в таком масштабе. Один раз столкнувшись с этим, я постоянно думала об этом, переживала, что довела себя до такого состояния. Еще ко всему этому, я два раза пережила так званую «неразделенную любовь», я не могу сказать,что это была любовь, я просто симпатизировала не тем людям. Потом у, как я думаю, начался бред или галлюцинации, связанные с этим последним человеком, который мне нравился. Наверное, это все-таки был бред. Были реальные люди, реальные слова, я просто принимала все на себя. Слышала и видела то, что, наверное, хотела видеть и слышать. Сейчас у меня постоянная тревога по поводу этой возможной болезни. Хочу сказать, что я в состоянии себя контралировать. Когда я поняла, что ошибалась не сказала себе стоп, все прекратилось. Я всегда была замкнутой. В детстве имела неудачный опыт общения. Моя тогдашняя подружка рассказывала всем мои секреты, после этого я перестала доверять людям. Близкая подруга только одна. Очень мечтательная. Все принимаю близко к сердцу. 18 лет. Отношений с парнями до сих не было. Теперь боюсь влюблятся и что-либо чувствовать. Крайне низкая самооценка, особенно, когда поняла, что со мной было. В подростоком возрасте переживала сильный стресс по поводу того, что отец, хотя я с ним не жила, потеряв работу, начал пить. Потом у бабушки и у дедушки был инсульт, тяжело болели, тяжело умерали. Все принимала близко к сердцу. В тот же самый период первая влюбленность и насмешки одноклассников. Даже, когда мне перестал нравится тот парень, я краснела, когда видела его… Теперь, как я уже писала, я переживая по поводу возможной болезни. Иногда такое ощущение, что я говорю мысли вслух. Плюс начиталась в интернете разных статей, все диагнозы сходятся. Подскажите, что это может быть? Неужели это крест на всей моей жизни?

18.05.12
1 ответ

Ответы

На шизофрению это совсем не похоже. А вот тревожность и мнительность ваша требует коррекции у специалиста — врача-психотерапевта. Почитайте лучше вместо шизофрении описание тревожно-мнительной личности у Леонгарда, Личко или Ганнушкина — больше совпадений найдете :).

Раньше подобные вашему состояния назывались синдромом третьего курса — когда студенты в мединститутах находили все болезни, о которых они читали, у себя. Сейчас, благодаря интернету, «синдром третьего курса» приобретает характер эпидемии...

18.05.12

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store