Проблема с мужем ,живем 9 лет вместе есть 2 детей,он пьет и не считает это болезнью,я и разводится хотела но как всегда пошла на примерение ,с ним нахожусь и верю ему потому что знаю какой он когда - вопрос №2732312

трезвый, он работает, помогает мне, но часто пьет, на этой почве и скандалы крики, только обещает что бросит, пить! Много раз думала что все зря, что нужно уйти, но не как не могу, когда трезвый люблю когда пьяный ненавижу, как быть и как решится ??? не знаю, он же мой родной, но и себя тоже жалко, да, и дети, как они будут?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

«когда пьяный ненавижу» — Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов . Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

«да, и дети, как они будут?» — Для детей будет намного лучше видеть вас счастливой, нормальную модель семьи, а отца редко и в трезвом состоянии, чем видеть негативную модель семьи, несчастную терпящую вас и такого отца. Дети впитывают все сценарии семейных отношений, даже если это плохой пример и вы им это рассказываете, то всё равно дети бессознательно впитают все эти негативные моменты и потом будут или повторять, или наоборот бояться любых отношений и семьи. Соответственно, для детей лучше там, где меньше негативных примеров и ситуаций.

«как быть и как решится ???» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда.
«да, и дети, как они будут?» — полагаете им полезно видеть деструктивные отношения, впитывать негативную модель семейных отношений? Расти в условиях созависимости? Вы хотите, чтобы они повторили этот сценарий?
Алкоголизм болезнь. Ее нужно лечить. Обещаниями «бросить» она не лечится.
«Как решиться» — обратиться на консультацию к психологу и проработать все то, что вас удерживает в этих отношениях, а также начать посещать группы для созависимых.
«и дети, как они будут?» — будут так же, как вы и их отец: станут алкоголиками или будут жить с алкоголиками.Пока еще у вас есть возможность это изменить.