Проблема с мужем ,живем 9 лет вместе есть 2 детей,он пьет и не считает это болезнью,я и разводится хотела но как всегда пошла на примерение ,с ним нахожусь и верю ему потому что знаю какой он когда - вопрос №2732312

трезвый, он работает, помогает мне, но часто пьет, на этой почве и скандалы крики, только обещает что бросит, пить! Много раз думала что все зря, что нужно уйти, но не как не могу, когда трезвый люблю когда пьяный ненавижу, как быть и как решится ??? не знаю, он же мой родной, но и себя тоже жалко, да, и дети, как они будут?
15.01.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

«когда пьяный ненавижу» — Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов . Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. 

«да, и дети, как они будут?» — Для детей будет намного лучше видеть вас счастливой, нормальную модель семьи, а отца редко и в трезвом состоянии, чем видеть негативную модель семьи, несчастную терпящую вас и такого отца. Дети впитывают все сценарии семейных отношений, даже если это плохой пример и вы им это рассказываете, то всё равно дети бессознательно впитают все эти негативные моменты и потом будут или повторять, или наоборот бояться любых отношений и семьи. Соответственно, для детей лучше там, где меньше негативных примеров и ситуаций.

«как быть и как решится ???» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда.
«да, и дети, как они будут?» — полагаете им полезно видеть деструктивные отношения, впитывать негативную модель семейных отношений? Расти в условиях созависимости? Вы хотите, чтобы они повторили этот сценарий?
Алкоголизм болезнь. Ее нужно лечить. Обещаниями «бросить» она не лечится.
15.01.18
«Как решиться» — обратиться на консультацию к психологу и проработать все то, что вас удерживает в этих отношениях, а также начать посещать группы для созависимых.
«и дети, как они будут?» — будут так же, как вы и их отец: станут алкоголиками или будут жить с алкоголиками.Пока еще у вас есть возможность это изменить.
15.01.18

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store